Тема: Терроризм
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 23:42   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вообще-то чеченцы - народ очень крепкий физически, религиозный, нередко до фанатизма, и воинственный. Из таких получаются отличные солдаты. Они воюют столетиями. Плюс кровная месть. Утрату близких они переживают тяжело. Свой дом для них - крепость. Даже дома (индивидуальные) строят окнами во двор.
Но психика у них отнюдь не крепка - возбудимы, вспыльчивы, порой неоправданно жестоки.
В общем, кадровые военные, типа Басаева или генерала Дудаева - очень профессиональны и опасны. А такие как мой пациент, тем более не обделенный романтикой юности - совсем иное дело.
Но вопрос даже не в том... Война, какова бы и где бы она не была - не только убивает, но и ломает, корежит судьбы обеих противостоящих сторон.
В Израиле военная психиатрия и психология - очень сильные и уважаемые отрасли. Для переживших войну и заработавших т.н. "тисмонет крави" - "боевой синдром" существует масса реабилитационно-восстановительных программ. И всё равно...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием