Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2009, 18:39   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, Анатолий. Понятно, что народ никогда не хочет войны.
Но вот беда, в этом гордиевом узле навязано много маленьких узелков. Например, проблема Иерусалима как столицы и Израиля, и Палестинского государства, религиозные, политические, экономические, культуральные аспекты. А правительства - это те же люди, они зависимы, имеют свои слабости, зачастую недостаточно умны и сдержанны.
Ну, менялось в Израиле правительство не раз и не два - и что? Было и соглашение Осло, и пуск на слом города в Синае, и уничтожение цветущего еврейского анклава Гуш Катиф в Газе...
И в Автономии тоже ... Меняются правители, а толку?
Всё сложнее.
Вот я много раз рассказывал своим российским друзьям - посмотрите, где предпочитают лечиться арабские жители? В больничных кассах Израиля, в лучших больницах. Не верите? Приезжайте и зайдите хотя бы в больницу Адасса Эйн-Карем - одно из лучших, если не лучшее в мире из медицинских учреждений. Сплошные куфии и паранджи.
Я за свои восемь лет медицинской практики в Израиле множество раз лечил арабских жителей. Хорошие, добрые люди.
Арабские студенты блестяще учатся во всех Израильских ВУЗах и имеют льготы по сравнению с другими. Даже находясь в тюрьме, арабские террористы пребывают в несравненно лучших условиях, чем другие преступники. И... тоже учатся в наших ВУЗах!
Если на конкурс на работу подал заявление араб, никому другому уже "не светит" (кроме эфиопов, конечно) - по закону Израиля примут его, а не кого другого, будь ты хоть семи пядей во лбу!
И никак не наоборот!
С другой стороны, вся экономика Газы, Иудеи и Самарии напрямую зависит от нас - они практически ничего не производят сами. Все те немерянные деньги, которые получает Палестинская автономия и ХАМАС со всего мира(кстати, через Израильские банки) идут не на развитие собственных инфраструктур, а на.... правильно - оружие и в карманы главарей террора. Арафат украл у Палестины миллиарды, теперь ворюут ХАМАС и ФАТХ.
А когда премьер Ольмерт взял в подарок какую-то ручку с золотым пером или купил дом в Иерусалиме у своего приятеля - миллиардера - на него немедленно завели уголовное дело.
В общем, я не политик. Я, несмотря ни на что, буду продолжать лечить людей всех национальностей.
Но я не хочу, чтобы на мою голову и на голову моих близких сыпались "Касамы".
И я не знаю способа разрубить этот гордиев узел.
Но я хочу, чтобы как можно больше людей во всем мире получали информацию не только из "Альджазиры" или ОРТ с РТР с явно проарабской направленностью, но и "из первых уст", а потом сами думали и решали...
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием