Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2019, 06:20   #54
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,632
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

6

Охотским Гамбитом назвал эту операцию Президент. Ну а я бы по-другому – Троянский конь. Чем не название? По-моему, лучше подходит. Впрочем, Вам судить.
С чего начать? Начну с Любиного звонка.
Люба позвонила:
- Всё плохо, Лёша.
- Киты гибнут?
- И китята. Выбрасываются на берег, - Люба всхлипнула. – Топятся на мелководье. Мы с ног сбились, головы сломали – в чём причина?
После паузы.
- Лёш, прилетай, сбегу с работы на три дня.
Три дня наедине с Любой – об этом только и мечтал два последних месяца! Но…. Надо соблюсти приличия.
Сводил маму, Дашу и Надежду Павловну в Большой и ресторан. Нежно простился с Дашей.
Даша… Даша - это любовь и боль моего сердца. Если есть время и желание послушать, расскажу о наших отношениях. Рождение Настюши отвратило у неё наследственную потребность жертвовать собой для блага и счастья других. Надеюсь, напрочь. Только болью полнятся прекрасные очи при виде убогих, пьяных и бомжей. Кстати, Жека вернулся в родные пенаты. Худой, длиннющий и сутулый. С тросточкой. Вполне подвижный. Когда увидел меня, вошедшего во двор, лихо продефилировал детской площадкой, где Даша выгуливала Настюшу.
- О чём он? – спросил венченую супругу и увидел глаза полные вселенской скорби.
Любит? Боль царапнула сердце. Но разве имел право я, многожёнец, ревновать?
- Извини, - повернулся уходить и вдруг….
Даша бросилась мне на шею так порывисто, так отчаянно принялась целовать, что заплакала, испугавшись, Настюша. Тут как тут её бабульки.
- Вы что с ума сошли?
А мы и сошли. На Дашины поцелуи ответил своими, страстными. Мы тискали друг друга, стыдились этого порыва и не могли оторваться.
Спасибо тебе, Жека!
Надежда Павловна – женщина строгая. Она воспитала дочь в спартанско-пуританском стиле. Хорошую дочь. Она и внучкой принялась командовать.
Другой метод воспитания у мамы. Помню своё детство, помню её уроки. Например, собираюсь во двор играть с ребятами в футбол. Бабушка вздыхает и качает головой – не одобряет. Папа считает, что в футбол играют умственно отсталые люди в экономически слабо развитых странах - не понимает. А мама…. Надевает спортивные брюки, бейсболку козырьком назад и со мной во двор. Лихо бегает, толкается, пасует, бьёт. Потом пацаны говорили мне – слышь, пусть твоя мамка сыграет за нас с соседнедворовой командой. Приходили делегацией, звонили в дверь, звали. И если брали меня (неважный был игрок-то), то и мама соглашалась.
Однажды мужик какой-то долго стоял у борта коробки, наблюдая за матчем. Потом высказался:
– Слышь, пацан, больно ты на бабу похож.
Мама, представляете, уже кандидат наук, старший преподаватель кафедры – плюнула под ноги и заявила:
– За такие слова можно и схлопотать.
Команда поддержала:
– Тебе чего, мужик, гудок распинать?
Мама осталась такой и в бабушках. Она не водила Настеньку за ручку с важным видом, не поучала – этого нельзя, а это «кака». Брала вторую лопаточку и на пару с внучкой, высунув языки, строили песочные дома. Катались вместе с горки. Жевали на двоих один бутерброд.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием