Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2010, 12:45   #6
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf-Gang Посмотреть сообщение
Ужасно. То есть стихотворение прекрасно, но ужасно по смыслу. Кошмар. (((( Фига се, наставленьеце оставил нам большой поэт - не живи, как прочие смертные, а живи грядущим (чем же? концом света?))) , живи искусством, и будь эгоистом.
Да, прекрасный облик "Поэта".... (((

Я читал и про других, тех, которые умудрялись не думать только о себе, прекрасно понимали , на чем мир держиться, и очень любили искусство.

Как минимум Микеланджело и Леонардо да Винчи. ))) А так же некто Пушкин. ))) Лермонтов. Бальмонт. Кедрин. Васильев... И многие многие. ))))
Демонстративный индивидуализм присущ ранним стихам Брюсова. В литературной жизни это время было началом эпохи символизма, когда воодушевленные философией идеализма, поэты-романтики искали новые пути развития и становления русской поэзии.
Человек, стоящий над миром, презрение к толпе, выражение своего "я" - одно из направлений поэзии ранних символистов.

О сердце, в этих тенях века,
Где истин нет, иному верь!
В себе люби сверхчеловека:
Я весь наш бог и полузверь! (В.Б.)

И тем не менее, Брюсов, известный как поэт-символист, погружающийся в свой идеальный, придуманный им мир - мир фантастических теней, образов,- с приходом Октябрьской революции переходит на ее сторону и даже становится членом Коммунистической партии, вместе с тем принимая активное участие в развитии социалистической культуры.
Он полностью меняет свое мировоззрение, и его поэзия этого времени уже воспевает человека как творца жизни, он раздумывает о судьбах человечества, о его устремлении к будущему.
Пусть многое в его раннем творчестве сейчас для нас неприемлимо - я понимаю Вольфа, так возмутившегося смыслом стихотворения "Юному поэту", но я не зря, в общем-то очень кратенько, написала о Валерии Брюсове. Если мы почитаем поподробнее о его жизненном и таком сложном творческом пути, то думаю, что это поможет понять нам переживания, противоречия, мысли, да и собственно духовный мир поэтов, живших и творивших на рубеже веков.
Мне нравится поэзия Брюсова именно того времени - конца 19-го века:

Творчество.
Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне...
Звуки реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.
  Ответить с цитированием