Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2023, 03:59   #522
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Сколько?
- Все.
- У меня карточка. Пойдем к банкомату.
- Не звезди. Я видел – ты платил в киоске наличкой и сдачу получил… Выворачивай карманы! Ну, живей…
У меня действительно было с собой несколько тысяч наличкой. Но отдавать даже за свою безопасность их не хотелось.
Расстояние от того места, где мы стояли друг против друга, до выхода на оживленную улицу не очень большое. Мне наверняка удастся преодолеть его быстрее, чем голодающий наркоша успеет сообразить, в чем дело. Но убежать никогда не поздно. Вот когда будет совсем швах, тогда – да: ноги в руки и во всю прыть. А сейчас я зачем-то пришел сюда… ах, да…
Глиста долговязая пока что стоит на месте, сверлит взглядом и уговаривает деньги отдать добровольно, не то он применит силу и сломает мне руку. А я уже был готов стартовать… И в этот момент с невероятным (громовым?) каким-то визгом, троекратно усиленным арочным сводом, в проход ворвались три черных кота и взяли обидчика моего в кружок. Если точнее – выгнув спину дугой и вздыбив хвост трубой, они подступали к голодному наркоману, угрожающе воя львиным рыком, с трех сторон; четвертую представляла стена, в которую бедолага со страхом вжался.
- Твои что ли? – разом осип его голос.
А я уже сообразил – это мои телохранители, приставленные Маркизой для охраны и обороны.
- Сейчас они тебя глаз лишат.
Мужик тут же прикрыл лицо ладонями и смотрел на угрожающую поступь котов сквозь растопыренные пальцы. Стал сразу кротким, почти ручным:
- Слушай, может быть я пойду? Ничего ведь не сделал – поговорили только.
Я отдал мысленный приказ:
«Отпустите его – пусть валит».
Тот, что справа был, перешел к центральному, освободив придурку путь к бегству. Ну, а тот – ринулся прочь во все лопатки, только пятки сверкали.
«Благодарю за службу, господа гвардейцы. Сейчас в магазин схожу, сосисок вам принесу».
Но, шмыгнув из-под арки, коты куда-то разом пропали.
Я таки заглянул в магазин, приобрел сосиски молочные, а после поспешил на швейную фабрику, озадаченный происшествием.
Откуда взялся этот убогий? Случайная встреча? Скорее всего. Безнадежный наркоман увидел деньги у меня в руках и повелся. Вот и все – никакой связи с моей детективной деятельностью. Короче, проблема случайная. А мне стоит не поддаваться панике и не делать больше глупостей.
Пытался успокоить себя, но никак не успокаивался. Не давала покоя одна фраза, сказанная зачуханным дылдой – приглашая меня под арку, где хотел лишить жизни, обещал удовольствия «до и после». На что же он намекал? Задушит, а потом использует мое бренное тело в сексуальных целях?
И если это не совпадение, то я только что стоял тет-а-тет с разыскиваемым некрофилом-убийцей. Он выискивает себе новую жертву? Но почему среди бела дня, в очень людном месте? И где второй?
Запомнил ли он меня? Сможет ли догадаться, что я его просчитал? Что он предпримет в таком случае? А может, я это все накручиваю?
Как жаль, что Мурзика прервал, когда тот описывал некрофилов – один короткий и толстый, сказал, другой… Тут я выскочил неуместно – мол, другой: худой и длинный – по контрасту… Если бы это сказал он, я сейчас не сомневался, с кем судьба меня свела у киоска «Горячее питание».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием