Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2023, 00:03   #525
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я подсадил Василия, и в этот момент телефон недовольно буркнул, что пришла СМС. Мобильный банк сообщал, что на мой счет в «Альфа-банк» зачислена сумма триста тысяч рублей. Оперативно однако работает финансовое управление Министерства внутренних дел.
В трубе показалась мордаха кота.
«Все в порядке, Валера – там есть на что спрыгнуть и без труда вернуться в трубу. Сейчас отойди – я спрыгну на землю, а ты меня обратно подсадишь».
«Зачем же тебе рисковать напрасно? Давай я тебя в руки возьму».
Но Васька был уже на земле и шел ко мне в руки сам.
Подсадив его, пошел своей дорогой. И снова, второй раз за этот день, меня посетила мысль, показавшаяся вначале бредовой – я сегодня общался с маньяком-некрофилом. Одним из двух…
Вот ведь глупость-то, а? Какая связь? Где поп, а где приход? Болит голова, а уколы делают в ягодицу…
Это белиберда лезла мне в голову из-за парадоксальности ситуации. Если эта глиста долговязая – убийца-некрофил, зачем же я единственного свидетеля на неделю увез в деревню? Мурзик взглянул бы на него и сразу сказал – тот или не тот, душегуб длинноногий.
Оправдание одно – кот был отправлен в командировку в село для безопасности Нины. Вспомнив о ней, с отчаянием подумал – Господи! как я её люблю! Так сильно, что кажется, что мы давно уже вместе, хотя знакомы несколько дней. Без неё, мне кажется, я умру. И при встрече надо обязательно ей сказать об этом.
Заступив на дежурство и убедившись, что господин Поткин деньги за свою слабость сердечную перечислил, я перенаправил их с Яндекс счета в «Альфа-банк», почистил до блеска память компьютерную и задумался вот о чем.
Деньги мне за наркотики и поимку торговца смертью пришли – время звонить Ларисе Ивановне и приглашать её в ресторан. Впрочем, сегодня уже не получится: я не в том наряде, настрое да и Маркиза не предупреждена – вот-вот придет. Стало быть, ресторан подождет. Завтра майору полиции позвоню, а президента «Швейной Фабрики» сегодня предупрежу…
Надо подумать вот о чем – как мне Ларису Ивановну обманывать, чтобы звучало убедительно, ловко и изящно, как в детективных романах настоящих писателей. Она все равно будет допытываться – и работа такая, и любопытство женское. А если я буду пытаться провести её на дешевой мякине, майор полиции начнет думать, что считаю её дурой, которую можно обмануть за три копейки. А это никому не приятно.
Правды, конечно, нельзя говорить, но убедительное вранье надо заранее обдумать и выстроить так, чтобы не оказаться в глупом положении, особенно когда имеешь дело со специалистом.
Так что придумать, что сказать – как Ларису Ивановну обмануть? Надо бы к этому делу Маркизу подключить.
Вскоре она пришла, и вечер получился у нас плодотворным. Я отчитался о командировке в село, рассказав о той уловке, которую придумал для экстренной связи. Рассказал о денежных подвижках. Озадачил Маркизу по поводу вранья для Ларисы Ивановны. Предупредил, что завтра или в ближайшие дни меня может не быть до полуночи.
«Хорошо, буду иметь ввиду и приходить после ноля часов. Если будешь спать – будить не буду, подожду».
О длинноногом наркоше и вмешательстве боевого охранения президент «Швейной Фабрики» уже знала. Я высказал свои подозрения и предложил трех котов охранения перевести в сыщики – разыскать ублюдка и установить за ним наблюдение. Ну, хотя бы до возвращения Мурзика. Маркиза со мной согласилась…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием