Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2023, 04:28   #527
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мы выпили «для сугрева» по рюмочке водки. Потом по бокалу шампанского за успех. А когда вино для смака оказалось и у меня в руке, Лариса Ивановна приступила к допросу:
- Ну, Валера, рассказывай – где, как и почему? Сгораю от любопытства.
Она перешла со мной на ты – я ещё нет.
Набрал в грудь побольше воздуха:
- Лариса Ивановна, могу с вами вступить в преступный сговор?
- Это в какой же?
- Я вам сдам еще одного наркоторговца, а вы за это ни о чем меня не будете расспрашивать.
- О чем не расспрашивать? – не поняла моя собеседница.
- Ни о чем по вопросу – как я их нахожу? Можно так сделать?
- Слушай, - понизив голос возмутилась майор полиции, - да ты никак торговаться со мной вздумал?
Я округлил глаза и сделал невинное лицо.
- Да что вы, Лариса Ивановна! Как можно? Я предлагаю товар. Вы или берете его, или нет. Если нет, я найду другого покупателя.
Сотрудница полиции прищурилась и посмотрела на меня с нескрываемым подозрением.
- Что-то больно знакомые слова ты произносишь. Где-то я их уже слыхала.
- Ага, - подтвердил я. – В гангстерском фильме.
- Ты не боишься со мной препираться? – строго спросила Лариса Ивановна.
- Нет, - твердо ответил я. – Пока мы с вами не договоримся, что я останусь секретным агентом без всякой протоколизации и знакомств с личным составом ГОВД, ничего более не скажу.
- А куда ты денешься? – с любопытством спросила майор полиции.
- К тем же обнорикам пойду. Новая информация у меня опять про наркотики. Если они меня не будут афишировать, им и солью. Хотя признаюсь, с вами мне было бы приятней работать.
- Ерунда какая-то – мы все делаем одно дело.
- Дело-то одно, а вот цена разная. Я рискую своей жизнью.
- За деньги, заметь. И еще запомни – ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела. Особенно если это дело чего-то стоит. Что бы там ни наплел обнорикам, они сдадут тебя своему начальству. Поэтому не льсти себе глупыми надеждами. А если хочешь, чтобы я отнеслась к твоей просьбе со всем пониманием, лучше объясни мне по-человечески, почему я не должна знать твоей тайны?
Тут я с горечью понял, что все расчеты мои провалились. Мне-то казалось, что я смогу договориться с приятной женщиной Ларисой Ивановной, но то, что она сказала сейчас звучало так по-ментовски: «ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела». Мне это даже в голову не приходило. Почему-то представлялось, что все гораздо проще.
- Лариса Ивановна, без сохранения конфиденциальности жизни моей в роли агента счет пойдет на часы. Понимаете?
- Понимаю, - очень серьезно кивнула майор милиции. – И потому предлагаю – доверься мне, чтобы я все знала и решала, чтобы могла в нужный момент вывести вас из поля гласности.
Не моргнув глазом, переобулся: пришла ещё одна мысль:
- Скажите, а вы, как специалист, сможете меня просчитать сами, без подсказки и понять, чем и как я достигаю успехов? Неужто вас гордость профессиональная не заедает? Неужто пойдете на поводу у чисто женского любопытства?
Тут нам принесли горячее, и напряжение диалога чуточку спало.
Под запеченную дичь приняли, чокнувшись, по рюмочке водки.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием