Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2010, 22:01   #24
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, безусловно. Но динамика - это естественное свойство жизни. Она вовсе не нуждается в искусственном нагнетании.
Не согласен. Нередко нуждается. В этом - то и проявляется суть прогресса. Если сидет и ждать, когда у падет банан - можно с голоду сдохнуть
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
То, что Вам трудно - это ещё не показатель...
Было бы глупо писать "за всю Одессу". Я начал с ИМХО.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но развитие - это не обязательно революции. Есть и эволюционный путь, и, я бы сказала, в любой области он приводит к более живучим результатам.
Вы имеете ввиду теорию эволюции Дарвина? Ой, с огнем играете - на форуме рискуете оказаться в "плохой команде" "еврейского расиста Грига"!
А если серьезно - эволюция - не такая уж гармоничная и безобидная штука. Есть там и естественный отбор (в смысле сильный побеждает слабого) и слепые ветви...
Но касательно искусства - эволюцией тут почти не пахнет. Есть процесс, но он нередко зависим.Искусство, в том числе и изобразительное, отнюдь не столь чисто - оно способно оказывать влияние на умы. Возьмите период Средневековья, фашистскую Германию или сталинский подход к селекции искусства.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Новое не обязательно искать и выдумывать искусственно, оно приходит само, гармоничным путём. Меняется жизнь, расширяются способы мышления и восприятия человека, и всё это естественным образом отражается в искусстве. Я - за эволюцию.
Если бы всё было так просто и однозначно. Не всякое яблоко само падает на голову Ньютона. Иногда надо и потрясти яблоню.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, но это уже другие жанры. Никто не против появления новых жанров, но при чём тут живопись?
Хммм... Почему-то вспомнился Плотский - Поцелуев.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Моё "ханжество" - это, конечно же, была аллюзия на недавнюю тему о Гробмане и Ваши слова:

Да, мы ханжи, но это и спасает нас от преходящей моды.
А, ну если так индивидуально. Себя мы можем называть как угодно. Кстати, ситуация с Гробманом развивается в Израиле довольно неожиданно. Появилось ряд новых возмущенных публикаций художников, "мазюкающих" кистью
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Конечно, за всех я и не говорю - к сожалению, Вы правы, у нас тут тоже много всякого... Впрочем, я посещаю только серьёзные выставки.
Может быть, именно это схима мешает Вам воспринять иные горизонты?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием