Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 16:13   #78
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Спасибо большое, но в сочувствии я нуждаюсь крайне редко, так как если бываю неправа, то признаю это, если бываю права, иду до конца и побеждаю обстоятельства. Чего и Вам желаю.
Сочувствие часто вызывается не особыми причинами в роде правости или неправости, справедливости или несправедливости того, что случилось с человеком.
Сочувствие, жалость – это одно из самых высоких проявлений души человека, самых высоких чувств, который он способен испытывать к другим живым существам.
Это выше, чем любовь.
Любовь – более близка к животному началу человека. Она больше исходит от его тела, чем от его разума и духа. Она часто эгоистична, меркантильна. Не в смысле желания приобрести что-то, а в том смысле, что за свою любовь человек желает очень большой платы от объекта любви – таких же ответных чувств.
Любовь неразделенная, но остающаяся в душе человека – более возвышает его и воспитывает его дух, чем любовь ответная. Но и она, поскольку направлена лишь на одного, отлична по своей сути – от жалости и сострадания, чувств – которые могут быть направлены на многих и которые при этом могут быть лишены какой-либо практичности, причинности по отношений к тому, кто их испытывает.

Нам жалко кого-то, мы кому-то сострадаем – казалось бы.. «просто так», ни по чему.
Но эта возможность проявления души, на которую способны далеко не все – создаёт нити, объединяющие людей, примиряющие враждующие стороны, учащие их через это понимать и прощать.. жалеть.. любить друг друга. И это же сочувствие и жалость – создают возможность гармонизации отношений человека и природы.
Жалости, сопереживанию, сочувствию – нужно учить с раннего детства, если не было этого, сложно объяснить, привить это человеку взрослому, он просто не понимает этих чувств, чужая боль не вызывает ответной боли в его душе… просто очередные биты ненужного ему информационного шума.


И я вам сочувствую, жалею вас даже – не только из-за этого вами описанного случая. Просто… так происходит из-за черт вашей личности, которые я смогла в вас заметить. Это не обидно для вас, это что-то сродни – понимаю части из того, что приносит вам страдание.. наверное.. так.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием