Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 14:37   #32
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
Опасное заблуждение, которое и стремятся удержать в людях те, кто занят "продажей свободного выбора".
А вот это уже отдельная тема. Насчёт свободного выбора (в кавычках). Я считаю, тут не в рекламе дело. Сама необходимость рекламы порождается слишком большим выбором. А тут есть один парадокс: слишком большой выбор отнимает у человека свободу выбора.

Мы как-то с одним знакомым - неглупым человеком - это обсуждали... Он привёл такой пример: вот, скажем, вишнёвый пирог. 2 варианта пирога: 1) мало теста и всё внутри заполнено начинкой; 2) много теста и одна вишенка. Это выбор (человек может выбирать из того, что ему ближе)

А сейчас выбора лишили, перед нами 10, 100 пирогов с вишней, и в каждом из них - по вишенке прибавляется. Грань размыта, человек не может почувствовать грани, противоречия, само понятие "выбора" лишено смысла. У нас отняли выбор.

Реклама - это просто одно из проявлений...

Цитата:
М-м... Вот именно, здесь нет "либо-либо". Индивидуально - помните Вашу реакцию на "тупой"?
Вы считаете Вами не манипулировали? - Сомневаюсь. Хотя целью были не лично Вы, но "рикошет" не минул и Вас. Как, впрочем и всех остальных.
Помню и ничего бы не изменила. И это тоже должно быть иногда. К тому же - после самой первой реакции выбор передо мной открылся вновь, и я им воспользовалась по своему вкусу.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием