Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 19:25   #72
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Я не увидел ничего по теме.
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк. Я немного в курсе только в силу того, что у меня мама живёт в Египте.

Маленький этюд. Квартира, кот.снимает мама, расположена рядом с мечетью (на которой, как Вы знаете, расположен громкоговоритель), и в последний свой приезд я удосужилась слышать пятничную проповедь. Слов мы не понимали, но было очень страшно... Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера! Было ясно, что ничего хорошего там не происходит...

- А вдруг он призывает бить неверных и они сейчас придут к нам?.. - спросила я (надеясь, что мама развеет мои страхи). Но она помрачнела и ответила:

- Запросто...

И добавила, что случиться может всё что угодно в любую минуту. Один из её приятелей (араб!) как-то поведал ей, что, если (образно говоря) снять со среднестатистического араба черепную крышку, то внутри, по большинству, окажется две вещи - либо голая баба, либо деньги - но не мысли. Управлять этой массой и толкнуть её на всё что угодно - проще простого.
Цитата:
Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую.
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то... Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?) А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием