Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2023, 05:03   #433
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ну, что, дедок, набедокурил? - спросил сокамерник бритоголовый, еду мою глазами пожирая.
Подвинул чашку:
- Вы ешьте - я с утра закормлен.
- Вот это дело! Что за статейку тебе шьют?
- Я не силён в параграфах УК.
Ещё один весь синий от наколок вмешался в разговор:
- Ты расскажи, что было - статью мы подберём.
Я рассказал, как девушку поднял со дна из-под обрыва, как силился спасти.
- И где тут криминал?
- Когда нашли мою обитель, она в купальнике, я без одежды был.
Переглянулась камера: всё ясно - некрофил.
В наколках весь который в дверь постучал.
- Чего тебе? - откинулось окошко.
- Эй, начальник, почто не уважаешь публику - ведь мы не фраера. Грязь в камеру зачем засунул - два шага до греха.
- Заткнись и спать ложись, - ответило окно и с грохотом закрылось.
Зловещая установилась тишина. Потом бритоголовый:
- Ты вот что, труполюб, на нары не рассчитывай, за стол больше не суйся. В углу парашу видишь? Там приземляйся.
Я мог бы всех троих в толчок тот окунуть, под нары запихнуть иль на коленях всю ночь псалмы заставить петь. Но разве виноват козёл, что бородой трясёт - природа всё, природа. А здесь обычаи. И воспитание.
Присел на корточки в углу в соседях у параши. А те за стол - в картишки резаться.
Посмотрим, что за люди.
Худой и тощий, с дряблыми щеками - квартирный вор, с открытой формою туберкулёза в лёгких. Вот вам кого бояться, а вы прессуете меня ….
Бритоголовый - гоп-стопник четырежды судимый, наркоман с психическим расстройством, бывает буйным и опасным. Пока ширяется - спокоен, ну, а при ломке - убъёт и глазом не моргнёт.
Татуированный - мокрушник, гниёт от сифилиса, и некому лечить. Придётся мне. Где угнездилась та зараза, что кости размягчает? Впрочем, где бы ни была - здесь скальпель не поможет. На борьбу весь организм настроить надо, мозг подключить - чтоб клетка каждая непримиримостью пылала, заразу прочь гнала.
Ну, что, Масяня, ты готова? Тогда приступим….
- Ой, худо мне, - весь синий от наколок карты бросил. - Пойду, прилягу.
- Что, ломка?
- С чего бы? Всё нутро горит.
Через минуту он в глубоком забытьи, не дышит даже - так напряжены в смертельной схватке со смертельною болезнью все силы. И дольше длится кома пусть, но будет он здоров и чист душой. Об этом тоже позаботился, не тратя даром времени в его мозгу.
- К чёрту! Не идёт игра, - бритоголовый встал из-за стола. - Эй, труполюб, открой-ка пасть. Коронки золотые есть?
Я луч невидимый через Масянин глаз в него направил.
- Что такое? Ха-ха-ха! Кажись, накрыло.
Качнулся он назад, присел на табурет, откинулся спиной на стол.
- Откуда кайф? Твои проказы, труполюб? Ты говорил, что мёртвую со дна достал и оживить пытался. Готов поверить, что не измывался. Ещё добавить можешь?
- Приляг, чтоб не упасть.
- Причалюсь наверху, тебе топчан свой уступлю - айда, располагайся.
Я перебрался.
- Давай, давай - ты обещал.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием