Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2024, 03:58   #550
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Вполне, - покладисто ответил я. – Вы очень доходчиво объясняете, и я вас прекрасно понял.
В дверь заглянула Таисия Павловна.
- Валера, что случилось?
Я плечами пожал.
- Может, у вас не подключен мобильный банк, и вы зря убиваетесь?
- Действительно, Сидор Иванович, - спокойно и рассудительно сказала хозяйка. – Чем криком соседей пугать, переоденьтесь и сходите в сбербанк или в ближайший банкомат, который может вам показать сумму на счете. Зачем же раньше времени так убиваться?
Как писал кто-то из классиков – молчание было ей ответом. Казалуп перестал орать, лишь громко обиженно сопел и переводил взгляд на присутствующих – с одного лица на другое. Безумный взгляд полный ужаса, растерянности и ненависти – впору «скорую» вызывать…
- С вами все хорошо? – тихо, но строго спросил я. – Врач нужен?
- Да пошел ты! – сипло крикнул Сидор Иванович и вышел из комнаты.
Вскоре он действительно оделся и ушел из квартиры.
Почему-то в этот момент мне было очень жаль его.
Мы пообедали с Таисией Павловной и разошлись по своим комнатам. Первый раз на этой неделе я заснул в своей постели.
Проснулся от диалога в коридоре. Когда выглянул, застал одну только Таисию Павловну.
- Что происходит?
- Сидор Иванович вернулся.
- Довольный? Убедился, что деньги пришли?
- Кажется, он домой собирается.
- Куда – домой?
- В Фатерлянд… Или как они её называют – Ридна Нэнька?
- Совсем уезжает?
- Не знаю.
С большим чемоданом из своей комнаты вышел Казалуп.
- Вы на долго? – спросила хозяйка. – Или, может быть, навсегда?
- От вас зависит, Таисия Павловна. Если забронируете за мной комнату, то может быть и вернусь.
- Если оплатите, забронирую.
Лишь на мгновение квартирант задумался и решительно направился к выходу.
- А сейчас у нас по нулям, Сидор Иванович?
- Нет, - сказал он на ходу. – Еще несколько дней остались проплаченными – я их дарю вам.
- Зачем же дарить? Я вам сейчас же отдам – назовите сумму.
Туго щелкнул английский замок.
- Как барин кинул на чай… невежа, - посетовала Таисия Павловна.
- Вы посчитайте, я перечислю – номер карточки-то сохранился. И кстати, он убедился, что деньги пришли?
- А с чего же тогда сорвался? Убедился и сразу помчался на родину – свое дело открывать. Давно мечтал…
- На четыреста-то тысяч?
- Может, есть еще в заначке. Может, дело без размаха… Например, горилку гнать для подпольной торговли...
Я собирался пойти на Завод Металлоконструкций за исполненным заказом – в комнату заглянула Таисия Павловна.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием