Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2024, 05:32   #400
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Одиноким прожил я последнюю четверть века и так же хотел жить дальше. Хотел научиться владеть собой и приобрести спокойствие, степенность и снисходительность. Этому хорошо способствовала враждебность солнца к моему здоровью. А если признать, что за ним стоит Высшая Сила Аркаима, то опасности, страдания и смерть очень может быть грозили мне. Наступило время, когда страшное неизвестное тяготит постоянно, хотя жизнь текла ровно и спокойно, и нигде на пути моем не встречалось пока ни врагов, ни ужаса. Так прошли больничные дни.
И я выиграл у судьбы ставку под руководством и надзором врача – ожоги ушли с моего лица. Крестьянское здоровье и кипучая жажда жизни, за которую цеплялся всеми своими физическими и духовными силами – вот какое наследие получил я от предков. А еще – для защиты от солнечных лучей на форменную бейсболку придумал воротник, закрывающий шею и «паранджу» на лицо.
Настал, наконец, день, когда я вышел на работу. Это был праздник для всех оставшихся у меня друзей. Один назвал меня Человек-Скрывающий-Свое-Лицо, и это прозвище с восторгом было принято остальными.
Далекий и чуждый, как пришелец с другой планеты, встретил рычанием начальник меня в противосолнечном защитном наряде. Объяснить ему, что это рекомендации врача на реабилитационный период было непросто.
- Голословное заявление! – сказал он.
- Вам нужна справка от врача?
- Вот именно!
- Я привезу ее, и вы разрешите мне пользоваться защитными средствами?
Начальник покачал головой. Он отбросил свою воинственность и, казалось, готов был проявить великодушие.
- Не можете ходить с открытым лицом? – оформляйте себе инвалидность.
А для меня это прозвучало оскорблением.
- Не знаю, будет ли это благодарностью за разумный совет, - я вспыхнул и сжал кулаки. – Но кому-то прямо сейчас могу срочным порядком оформить инвалидность.
Несколько раз вслед за этим начальник открывал и закрывал рот, но ничего не говорил. Наконец сказал:
- Я не допускаю вас в таком виде к работе. Идите – подумайте. И пусть это будет для вас хорошим уроком. А захотите вернуться, возвращайтесь, но речь ваша должна быть иной – разумной и вежливой.
Потом добавил медленно и твердо:
- Меж нами борьба на уничтожение – либо ты меня, либо я.
- Картина маслом! – удивился я.
Лицо начальника оставалось бесстрастным.
Я же ощутил полнейшее бессилие выразить словами обуревавшие чувства и стремления: вся тревога моя и недовольство комком подкатили к самому горлу, душили. Ничего не сказав, сунул руки в карманы и пошел к остановке автобуса, вперив взгляд в безотрадное мрачное будущее. О, какое невыносимое создалось положение! Ясно, что без защиты лица от солнечных лучей я завтра же вернусь на больничный. А там недалеко и до инвалидности. Прав начальник.
Терзания продолжались в дороге.
Сами факты говорили за себя, и обмануться в их значении было нельзя. У меня будто раскрылись глаза, и в голове зароились самые мрачные мысли. Собственный начальник теперь казался страшнее Высшей Силы Аркаима. И теперь бояться надо не столько за прошлое, сколько за будущее. Или это все – звенья одной цепи?
Кровь славянина во мне вскипела. Пусть попробует меня уволить – я этого нацмена засажу в тюрьму за русофобское отношение к подчиненным. Весь дрожал от волнения, хотя проверял – так ли я веду себя, но совесть оставалась спокойной.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием