Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2013, 21:30   #5
trubaduren
Новый участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 7
trubaduren На пути к повышению репутации
По умолчанию

Со времён Николы Теслы, в науке призошли большие изменения. Я бы даже сказал - грандиозные. И теперь, для того чтобы совершать открытия, требуются деньги и, как правило, довольно приличные. Во-первых, нужна какая-никакая база: специальное помещение, удовлетворяющее минимуму требований. Как правило, это уже есть. Помимо этого требуется определённое оборудование для серии конкретных экспериментов. Иногда его и сейчас ещё можно собрать на коленке, но, чаще всего, нет. Но даже и если вы и вышли на первое время из положения, то чтобы довести всё до приемлимого вида, вам всё равно придётся доставать деньги, чтобы воспроизвести всё это уже на другом уровне. Если это уже коммерчески перспективно, то, возможно, вы и найдёте "спонсоров". Но если это фундаментальные исследования - то, скорее всего, выкурчиваться придётся самому. Во-вторых, нужны, как правило, дорогие расходные материалы - реактивы, лабораторные животные, возможно какие-то дополнительные работы - например, опросы и статистика (для гуманитариев) и пр., пр., пр. В-третьих, вам, скорее всего покребуются помошники (лаборанты, аспиранты и пр.), которые тоже должны на что-то жить.

Вы, наверное, просто невнимательно прочиталии статью, на которую я ссылался.

Да и вообще. Если государство хочет современную науку, то оно не только должно в неё соответствующим образом вкладываться, но ещё и иметь адекватный уровень жизни и развития общества. В противном случае, наиболее талантливые и перспективные учёные, рано или поздно, уедуют. Что они сейчас весьма часто и делают. И, замечу я, совершенно правильно. Путь и без особого желания, и, зачастую, прекрасно понимая, как им там, возможно, будет непросто. Как говориться, что посеешь - то и пожнёшь.
__________________
Потомственный трубадурень
trubaduren вне форума   Ответить с цитированием