Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 08:52   #5
Турандот
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Турандот
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 1,013
Турандот На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Галат Посмотреть сообщение
Нежные звуки,
рвущие,
облаком грусти
висли.
Люди терялись,
ждущие,
путали речь
и мысли.

Да, уже всё
потеряно,
плети везде,
не руки.
К небу летят
уверенно
чудные эти
звуки.

Кажется, крылья
выросли,
глупо уже –
руками.
Кто не смог звуков
вынести,
те превращались
в камень.

Плакали,
в ожидании,
кто был железа
твёрже.
Птицы на крыше
здания
тоже страдали,
тоже…

Вдруг всё повисло
клочьями,
птицы вернулись
в гнезда.
Падал скрипач
на площади –
скрипка летела
к звездам.
Хотите откровенно?
Внешне вроде бы неплохо, чуть выспренно, и образ игравшего на площади скрипача (как оказалось в последних строках) тоже представляется не лишенным художественности, хотя и несколько потасканным волею пугачевских шлягеров и шагаловских картин.
Повторяю - это лишь мое личное мнение.

Нежные звуки,
рвущие,
облаком грусти
висли.

Меня что-то отталкивает в этом действии. Какая-то статика, несвойственная мелодичности, да еще с таким незвучным глаголом в начале стихотворения.
Кстати, ритмика времени - все глагольные формы в прошедшем времени, кроме одного - "к небу летят уверенно\чудные эти звуки".
Двойной диссонанс - временной и несоответствие статики - динамики.
Ну, предполагаю - скрипач заиграл лучше и звуки полетели, а не зависали? А до этого все просто-напросто страдали, обращались в камень, некоторые плакали от "зависшей" музыки...
Однако, в конце стихотворения снова вообще "всё повисло клочьями" (вроде как уже висело?), только скрипач вообще падал на площадь (тут много вариантов - умер, просто потерял сознание, заканчивая композицию музыкант не удержал в руках скрипку и т.п.).
Вектор действия в этом случае хоть и образен, но и не нов в своей противоположности - скрипач падал вниз, а инструмент летел к звездам...
Извините за некоторую иронию.
Я - деушка рационально - техническая и во всех этих "зависаниях" и обращенных к звездам падениях вижу прежде всего несообразность с законами всемирного тяготения.
================
Я думаю, на пользу Вам пойдет
Знакомство с неуемной Турандот!
__________________
------------------------------------
"Честь? Что за речи?" (с)
Турандот. К. Гоцци
http://lib.ru/INOOLD/GOCCI/gozzi1_2.txt
Турандот вне форума   Ответить с цитированием