Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 11:16   #13
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Конечно, вообще упоминания о смерти в его творчестве встречались и в начале пути, но там их было меньше и тема жизни, тема бога(в ранних стихах) преобладали. В средних уже ярко просвечивается тема непонимания происходящего, попытки осмыслить действительность. В поздних, увы, темы сожаления, грусти, смерти - занимают очень много места. Его все жизненное соревнование с Пушкиным, подражание ему, преклонение и желание перегнать своего кумира - всё это тоже могло вызвать в нездоровом уме Поэта желание повторить путь Пушкина, хоть чем-то. Своим самоубийством, как это не звучит кощунственно, Есенин почти догнал славой Александра Сергеевича. Опять повторяюсь: это всё мои досужие домыслы, а есть факты.
Они однозначно говорят о самоубийстве.
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотекой, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Одни стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием