Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 04:41   #24
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Итак, Герберт Маркузе "Человек одномерный".
С Вашей лёгкой руки - скачал... открыл... зацепился взглядом...

Для того чтобы выделить и определить возможности оптимального развития, критическая теория должна абстрагироваться от существующего способа использования ресурсов общества и обусловленных им последствий. Такой метод абстрагирования, отказывающийся принять данный универсум фактов как окончательный, обосновывающий контекст, такой «трансцендирующий» анализ фактов в свете их неиспользованных и отвергнутых возможностей присущи самой структуре социальной теории, которая противостоит всякой метафизике в силу строго исторического характера трансцендирования[2 - Термины «трансцендировать» и «трансцендирование» везде употребляются в эмпирическом, критическом смысле: они обозначают тенденции в теории и практике, которые в данном обществе «переходят границы» утвердившегося универсума дискурса и действия, приближаясь к их историческим альтернативам (реальные возможности).*— Примеч. авт.]

Да-аааа... Когда слышу подобное, вспоминаю фразу профессора Преображенского "Кто на ком стоял?"
Или какого-то героя книги (Анатолия Рыбакова?), выпендривавшегося словечком "Трансцендентально..." по всякому поводу и - без...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что Ваши цитаты мне не кажутся трудноусвояемыми.
Так мне до Маркузе расти и расти ещё... нет предела совершенству!
Пожалуй, я ещё слишком одномерный...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Маркузе приводит в качестве примера и иные интересные вопросы технологической цивилизации, типа, ведь лучше убить 5 миллионов человек, чем 15? Естественно, во благо ВСЕХ остальных.
В начале 90-х в журнале "Знание - Сила", кажется, была статья интересная...
Война... Командир полка... Пять раз посылал разведгруппы за "языком"... Четыре группы потерял (погибли)... Пятая притащила "языка", а он говорить отказывается... А у комполка - приказ утром наступать... Не узнает расположение огневых точек противника - всех людей положит...
И вот - его рассуждения о возможности применения пыток вообще, и в этой ситуации - в частности...
Теория наименьшего зла.
Не помню ни автора, не названия... хотел бы освежить в памяти...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Гарантированное выращивание одного ребенка - это конец человечества. Чисто математически.
А вот, боюсь - гарантированное выращивание любого количества детей - тоже конец... Чисто логически... Объяснюсь:
- это означает дублирование иммунной системы, снятие с неё всякой нагрузки... потом - неспособность женщин родить без кесарева сечения... а потом - и неспособность выносить...

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А на счет увечных... Тема, действительно, очень серьёзная. Только это не ИМ. Они и мы едины.
Это - Вы меня носом ткнули? Ничего не имея против увечных, я всё же не имею (пока, скажем, хотя и не хотелось бы...) права говорить от их имени: свою боль они чувствуют острее...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием