Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2013, 21:21   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexromah Посмотреть сообщение
Ну да. Стараюсь, по крайней мере.
В общем, я чуть подумал, получилось следующее:

Тому, что разрывает изнутри,
Тому, что пониманью неподвластно,
Тому, из-за чего болит в груди
Я вновь и вновь предамся безотказно.

Один. Наедине я с чувством этим.
Что делать мне? Как быть? Не знаю я.
За что? За что ж тяжёлое мне бремя
Дано навек? Наверно не спроста?..

Настала ночь. Ложусь. А думы те же
Всё в голову крадутся. Как же быть?
А сон? О да! Прекрасен как и прежде!
Мне наяву его бы воплотить!

Однако, всё меня терзают мысли:
У всех ли так? Иль только у меня
Весна цветёт при виде этого цветка?
Точь-в-точь как сон - недосягаемая мечта.

Последний раз я проходил это лет 7-8 назад, но если мне память не изменяет, у меня 5тистопный ямб. Но вот в последнем четверостишье, в последних двух стихах, какой-то вроде ритм не тот.

Весна цветёт при виде этого цветка? -'-'-'-'---' (правильно написал? ' - ударный, - - безударный слог). Хотя ударений вроде пять. Ритм по ударениям считается? Но в любом случае, тут уже не ямб никакой. И последний стих как-то тоже мне не очень нравится ритмически. Особенно со словом "недосягаемая" какие-то у меня проблемы. Никак его сосчитать не могу. Вроде так: -'-'-'-'. Но это уже 4хстопный ямб. Так оставлять нельзя, да? И вот 2ом и 4ом четверостишье с рифмой вроде не очень. Вы меня поправьте, пожалуйста, везде, где в рассуждениях я не прав, т.к. дилетант. Премного благодарен.
Честно говоря, я никогда не думаю, каким размером пишу стихотворение, это дело не моё. Ритм - он внутри. Есть чувство ритма - пиши и всё получится, нет чувства ритма, считай гласные и сравнивай ударные и безударные слоги. Вы же сами видите, что что-то не так. Поправлено нормально. Теперь разберитесь с ритмом.