Тема: С никем
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2011, 12:27   #27
Григорий Лирент
Я здесь давно
 
Аватар для Григорий Лирент
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Григорий Лирент На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Ну, хорошо, оставим общеизвестную мудрость, что новое - это хорошо забытое старое. Даже не будем вспоминать новаторские направления в поэзии начала прошлого века - футуризм, акмеизм, символизм. Да, их касаются вскользь в школьной программе, изучают в литинститутах, но и только! Кто их перечитывает, помнит наизусть? Единицы. Это, как своего рода литературные упражнения. И Есенин в своё время был увлечён этими новыми формами, но разве "Иорданская голубица" или "Октоих" нам приходят на память, при воспоминании стихов Есенина? О, нет! Именно его напевная, синеглазая, белоствольная лирика.
Читатель очень хорошо разбирается в поэзии. Происходит естественный отбор, как и в живой природе...
Вот. Вы сами пришли к ответу.
"...их касаются вскользь в школьной программе..."
Идет "навязывание" идеалов: никто не спрашивает молодых - интересно им это, или нет. Сам закончил школу в этом году, могу сказать с полной уверенностью - 99% обучающихся не воспринимают Великую классическую поэзию (да и литературу вообще). Почему?
С ускорением ритма жизни, меняется многое... в том числе и вкусы, способствующие пониманию. Возможно, если бы в школе больше изучали футуристов, акмеистов, символистов - было бы больше людей, что ценят литературу в целом.
Как произошло и со мной:
В свое время, когда мне было лет 8-9, благодаря моей маме лишь, я познал любовь к литературе. Именно тогда она мне купила "Гарри Поттера". И это была ЛИТЕРАТУРА! Не журналы или газетенки. ЛИТЕРАТУРА! При этом классики, на том этапе, меня раздражали. Сверстники же мои, которые читали лишь "школьную программу" потеряли возможность полюбить литературу... Сейчас они ее не воспринимают вообще. Однако я, с возрастом, решился на чтение "старого". И меня это цепляет. Сейчас около меня лежит "Идиот", который мне нравится все больше и больше.
Конечно, есть те, кого сразу цепляет классика. Но их достаточно немного. А остальные осколки общества - деградируют.
Григорий Лирент вне форума   Ответить с цитированием