Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2011, 13:31   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

http://tarbut.zahav.ru/cellcom/liter...e.php?view=520

Умберто Эко: «Может, я еврей» (23.02.2011)

Это провокационное заявление культовый итальянский писатель, семиотик и историк-медиевист сделал на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Иерусалиме. Встреча с журналистами проходила в рамках Международной книжной ярмарки, одним из почетных гостей которой является Умберто Эко. Мэтр западноевропейской литературы прибыл в нашу столицу вчера, сегодня утром дал пресс-конференцию, а вечером должен встретиться в литературном кафе с А.Б. Иегошуа - их диалог, открытый для публики, будет вестись на английском языке.
Профессор Эко открыл пресс-конференцию рассказом о своей новой книге «Пражское кладбище», вызвавшей настоящий ажиотаж. В основу романа легли«Протоколы сионских мудрецов»,так что перевод книги на иврит - не за горами. По словам писателя, гнев в отношении его нового бестселлера не вполне оправдан - мягко говоря. Эко убежден в том, что его никак нельзя обвинить в антисемитизме. «Меня просто неправильно поняли», - сказал он.
Умберто Эко добавил, что, готовя к печати «Пражское кладбище», использовал исключительно достоверную информацию: он основывался на подлинных документах и на фактах из жизни реальных исторических личностей. На вопрос о том, призывали ли его бойкотировать книжную ярмарку в Иерусалиме, писатель ответил: «Я не сталкивался ни с чем подобным. И никто не критиковал мое решение. Я категорически против какого бы то ни было бойкота. Заставить писателя сделать что-либо или навязать ему те ли иные политические взгляды - это настоящий расизм. Бойкот всегда оборачивается против его зачинщиков и дает отрицательные результаты». Эко подчеркнул, что у него есть что сказать в отношении итальянского правительства, и попросту нет времени на то, чтобы высказаться против правительства Израиля. «Глава итальянского правительства избран демократическим путем, не то, что Каддафи, - отметил мэтр Эко с грустной улыбкой. - За ним стоят люди, которые его поддерживают. Это печально, но такова реальность».

Рассуждения о конце света Умберто Эко тоже не пугают. «Когда меня спрашивают: что я буду делать, если завтра мир будет разрушен, я неизменно отвечаю: я продолжу писать и буду делать это всю ночь напролет - вплоть до этого самого утра».
На вопрос о том, пишет ли он для себя - или все-таки для читателя, Умберто Эко ответил: «Есть только одна разновидность текста, который ты пишешь для себя: список покупок в супермаркете. Автор выстраивает свои тексты, создавая цельное произведение, и он сам решает, кто будет его читателем. Писательство - это разновидность диалога. А идеальный читатель - сообщник автора, готовый играть в предложенную ему игру. Пройдя инициацию, то есть первые главы романа, читатель становится моей добычей. То есть добычей моего текста».
Естественно, мэтру задавали множество вопросов о писательском процессе. Вот что он, в частности, поведал: «В своем творчестве я избегаю самоповторений. Во всяком случае, пытаюсь делать это. Книги никогда не планируются заранее. Все мои книги были рождены из случайной встречи с каким-то персонажем, поразившим мое воображение. Или этот персонаж просто возник у меня в голове. К примеру, роман «Имя розы» возник с мысли об убийстве: мне захотелось отравить монаха. Думаю, что всякий роман рождается от подобных мыслей. Остальная мякоть наращивается сама собой. А роман «Маятник Фуко» родился из образа мальчика, играющего на трубе посреди кладбища. Ты просто начинаешь с определенного образа, а дальше можно расслабиться. Сюжет будет развиваться сам по себе, пока не почувствует, что пора закругляться. К примеру, «Пражское кладбище» я планировал завершить в 2012 году, но получилось, что ему было суждено быть законченным раньше - эта книга просто сказала мне: баста!».
Далее Эко пустился в рассуждения о влиянии технологии на язык и культуру. «Современные дети хуже разговаривают, потому что много смотрят телевизор и меньше читают. Сегодня водитель такси разглагольствует не хуже университетского профессора, разве что его словарный запас куда беднее. Я не пессимист, сегодня можно получить информацию разными способами, к примеру, из Википедии. И революции сегодня совершаются в Твиттере и Фейсбуке. Для всего этого вполне годится простой разговорный язык, и совсем не нужно использовать язык философских трактатов. Так что процессы, происходящие в нынешнем обществе, несомненно ведут к деградации этого самого общества».
Спрашивали Эко и про его изучение Талмуда и Каббалы. И тут-то последовало то самое сенсационное заявление: «Долгое время я полагал, что у меня есть еврейские корни. Мой дед был усыновлен, и мне думается, что по рождению он еврей. Так что и я, может быть, еврей».
Из израильских писателей Умберто Эко особенно чтит А.Б. Иегошуа. А еще он признался, что его личным каббалистом является профессор Моше Идель.
Ближе к финалу мэтра спросили, когда появится его следующая книга. «Кто сказал, что я собираюсь писать новую книгу? - удивился Эко. - Тот роман, который я недавно закончил - он ведь как ребенок. Потребуется не менее двух лет, чтобы научить его ходить самостоятельно. О нем нужно заботиться, за ним нужно ухаживать. Я собираюсь в ближайшее время заботиться о «Пражском кладбище». Как минимум, еще один год».
ЭГо
Фото: Leonardo Cendamo, AP
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием