Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 15:32   #44
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ага, вновь мы затрагиваем тему взаимовлияния культур, на которой уже однажды точили зубы с Горишним и Рожковым...
Мой отец, прожив 10 лет в Израиле, ни на каком языке кроме русского не говорит. И еще как бы возмущается - а как это Вы(продавец в магазине, служащий в банке,...) до сих пор русский не выучили!
Английский язык на сегодня - средство международного общения - хотели бы мы этого или нет. Англоязычная языковая культура охватывает собой немало стран. Её понимают. Прибавь сюда, естественно, музыкальную, кинематографическую мегаиндустрию. Голливуд... Это же мировой мегаконцерн. На сегодня даже стандарты подачи кинофильмов на международный конкурс зависят от стандартов Голливуда - качество пленки, оборудование для съемок, ... Почему Н. Михалков снимает свои эпопеи на английском? Да-да, согласно международным стандартам...
Да и съемки фильмов как индустрия - не каждой стране (!) по карману.
К сожалению, сегодня многое - очень многое завязано на деньгах. Сохранение культурных традиций - понятное дело, задачи государств. Приезжай, посмотри сколько у нас продается дисков музыки на иврите, мизрахи (восточная музыка), сколько в магазинах книг на разных языках...
В Чехии - не помню, а в Германии - полно фильмов и книг на немецком, во Франции - не меньше, так же как и в Италии. Таиланд - всё на тайском. Ну, и на английском, но даже служащие в аэропорту не все говорят. Но какое дружелюбие. Бангкок ведь тоже - город ангелов
Всё же - не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет... Мир перед глазами, а мы всё лыко в строку пытаемся сами себе вставлять!
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием