Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 16:46   #49
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ну да! Вопрос - кто важнее? Индивиддум или государство? Национальное или интернациональное? Общество или Б-г?
Когда Христос плакал об Иерусалиме, он знал, что у него есть выбор. Жить или умереть? Служить людям или служить Б-гу? О том же, видимо, думал и Иуда, исполнивший предреченную ему миссию (ох, неоднозначную...).
Когда примитивный нацпатриот Трубин пишет: "Когда навстречу наглому кагалу/Пойдет резерв последних русских сил..." (с) он даже не подозревает, что пишет следующее: "Когда навстречу наглому обществу..."(קהל -общество,ивр.)
Таков перевод. Чувствуешь смысловую разницу? Трубин призывает русский народ выступить навстречу наглому, с его точки зрения, обществу. Трубин, как бы член СП, "властитель дум!", абсолютно не соображающий, КАКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ заложен в одной его фразе.
Так вот, пока существуют такие трубины - корниловы - хатюшины и их голос воспринимается как АДЕКВАТНЫЙ, нельзя говорить о возрождении... Вот тебе наглядный пример противопоставления себя (последнего резерва) обществу, Родине. Это называется деструкция.


Хороший лозунг, интернациональный. К сожалению, ох как многие с ним не согласны (или не хотят этого)


К сожалению, товаро-денежные отношения, как известно, являются определяющей движущей силой любого прогресса. И с этим надо считаться. Надстройку же мы определяем сами. Когда надстройка, ну, скажем, умна и толерантна, она регулирует денежные потоки между имущими и неимущими, между культурой, наукой, искусством, образованием. Все же тоталитарные общества сбрасывают крохи своего бюджета этим направлениям по т.н. "остаточному принципу"... А чем ниже общий, образовательный и культурный уровень общества, тем ниже его предпочтения и ценности. никого не хочу обидеть. Мы же рассуждаем...
В свое время Тетчер употребила сравнение России с "Верхней Вольтой" с ракетами". Гонтовский на меня за эту цитату обозлился А если подумать?
Смотри предыдущий абзац.
Согласен. Есть некоторые акценты, которые я расставляю иначе. Например, на счет "надстройки над определяющей силой прогресса". Все так, но я вижу тут все-таки не одну определяющую силу. Грубо говоря, в моих понятиях "надстройка" является фундаментом, а "определяющая сила" - надстройкой.
В этом акценте и кроется, очевидно, главная причина "вечного боя".
Но в целом, я разделяю твое мнение.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием