Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 17:17   #50
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Согласен. Есть некоторые акценты, которые я расставляю иначе. Например, на счет "надстройки над определяющей силой прогресса". Все так, но я вижу тут все-таки не одну определяющую силу. Грубо говоря, в моих понятиях "надстройка" является фундаментом, а "определяющая сила" - надстройкой.
В этом акценте и кроется, очевидно, главная причина "вечного боя".
Но в целом, я разделяю твое мнение.
То-то и оно... Не стоит объяснять привлекательность теории "Города Солнца" Т. Кампанелла или, например, счастье коротышек из Цветочного города Носова.
Попытка на основе отрицания главенства товаро-денежных отношений, построить новое общество, где надстройка определяла бы экономику, длилась более 70 лет и была опровергнута самой жизнью.
Западное общественное устройство не менее нравственно как с точки зрения морали, так и сточки зрения культуры. Да и демократия в нем более близка к идеалу.
Отвечая на вопрос, кто важнее - человек или государство, я бы ответил - конкретный человек. Его права, его чаяния, его будущее. В СССР отвечали - государство важнее.
Западное общество не декларировало - мы строим развитой капитализм.
В СССР - строили коммунистическое общество, по сути - прообраз "Города Солнца", в котором "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Но утопия - на то и утопия, чтобы не сбываться
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 28.03.2009 в 17:21 Причина: Ошибка - не Сен Симон - Т. Кампанелла. Стыдно....
Григ вне форума   Ответить с цитированием