Тема: СТИХИЯ!
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2009, 14:24   #271
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот это - уже разговор по существу...
Но всё упрётся в то же смешивание понятий: что есть "ЦЕЛЬ" и что - "СРЕДСТВО" её достижения...

Произведу на свет Божий афоризм:
"Выбор СТОЛЬ НИЗКИХ СПОСОБОВ делает достижение СТОЛЬ ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ - недостижимым..."

А если мой афоризм верен - любое упоминание о ЦЕЛИ - кощунство... пиар...
Да, Виктор Германович, это - по существу.
Другое дело, что разговор, собственно, закончен.
Мы с Вами не так уж и мало "прошлись" по Маркузе, и (не без Вашей помощи) я уже почти одолел мысли этого человека).

Очень неплохо формулировал своё отношение Кормилин несколькими постами выше, в которых и суть Приходящего Мира и суть его ценностей (кстати, я усматриваю в его постах здоровую иронию, которая однако дела не меняет).

На мой взгляд, нас ВСЕХ (американцев, европейцев, россиян) НЕИЗБЕЖНО поглощает Потребительский Успех, общество комфортов и кушания. НЕТ ТАКИХ СИЛ (обобщенно и в частности), которые НЕ УЧАВСТВУЮТ в продвижении этого Нового Мира.

Суть надвигающейся проблемы достаточно сложна для обсуждения в рамках ЭТИХ форумов, озабоченных, как Вы и сами видите, пиаром и личностными разборками. И ловушка, которую нам несет этот Новый Мир, вовсе не так очевидна.

Оставим дальнейшее мусоление данной темы. Мне кажется, что в результате наших с Вами разговоров высказываемые взгляды сторон более или менее - понятны. В данном случае, я соглашусь с Лилаем - хватит.

Моё личное отношение к тому, а что же дальше? КАК дальше? Всем и каждому, КАК? - По возможности НЕ УЧАВСТВОВАТЬ в правилах Нового Мира. Стараться СОХРАНИТЬ то ХОРОШЕЕ И ДОБРОЕ, что нам дал Старый Мир. Потому что, мне думается, борьба ЗА ЧЕЛОВЕКА ещё впереди, и СОХРАНЕННОЕ еще БУДЕТ востребовано. Но окунуться в эту беспросветную бездну Нового Мира человечеству все-таки придется. Это - ПРЕДРЕШЕНО.

И потому так важно ответить ДЛЯ СЕБЯ на вопрос - ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ? Ответ на него, собственно, и является водоразделом на ЧЬЕЙ ты стороне.
А то у нас очень ЛЕГКО нашли ВСЕ для себя элегантную защиту : "мой ответ АДЕКВАТЕН!" Иначе сказать - он ТАКОЙ ЖЕ. Ну и флаг им в руки.

Всё, Виктор Германович.
Далее ЗДЕСЬ - не интересно.

С уважением

Последний раз редактировалось Седов Николай; 03.08.2009 в 14:31
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием