Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 18:12   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eitktw Посмотреть сообщение
Извини, Григ... мне кажется, тема надумана и искусственно национализирована. Потому и не может заинтересовать читателя, как не может возбудить мужчину силиконовая грудь. Серьезному автору интересен гений Достоевского, но не его отношение к евреям, полякам или русским. Тема может показаться интересной евреям-ортодоксам, ложно помешанным на избранности своего народа и болезненно реагирующим на всякое неприятие всемирового еврейства... Или послужить красной тряпкой для оголтелых уродов-антисемитов.. ты этого, чтоль, добивался? Ну, пусть такие и отзываются, А НАМ СКУЧНО.. * я ответил только из вежливости и уважения к тебе*
А я бы не был столь категоричен. Вокруг этой темы можно поговорить об интереснейших вещах. Один только взгляд на "Записки из мертвого дома" чего стоит. Метания Достоевского, его оправдания - с одной стороны - ненависть ко всем инородцам, с другой - религиозное мессианство как соломинка.
А схизис страдающей эпилепсией и зависимостями личности ФМ и его творчества? Я думаю, если подойти к теме под более - менее серьезным углом, не как покушение на икону - можно очень интересно говорить не только о ФМ, он и о времени, когда он жил, и о современных "мессиях" от литературы...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием