Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 18:29   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

А ты хочешь, чтобы я сразу все свои аргументы на стол выложил?
Нет уж...
Кстати, рассматриваю саму тему не как приглашение к ругани по национальным проблемам, а поговорить об истоках антисемитизма у Федора Михайловича...
Или цитаты приводить? Ты ж их сам не раз читал на темах трубиных и др. А если посмотреть под другим углом, не так.
"Ф.М.Достоевский был великим (гениальным) писателем - провидцем, основоположником экзистенциально-исторического направления в русской литературе, его суждения - непререкаемы и неоспоримы..." Аргументы типа "Поэт в России больше чем поэт" и т.п.
Каковы истоки? Во времена Достоевского 99 проц. евреев бедствовали, жили за чертой оседлости. На всю его Омскую каторгу он насчитал лишь одного (!) еврея - преступника. Описал его без особой злобы, снисходительно, правда, но даже назвал приятелем главного героя.
Что произошло потом? Неужели для тебя это не загадка?
Тема не преследует целью переход на националистические рельсы любого толка. Достоевский - это трудно! Но это все же - тема... Она, кстати, не нова совсем. Но на нашем форуме об этом можно поговорить.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием