Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 19:03   #6
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
Talking

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Все больше вчитываясь, прихожу к выводу, что антисемитизм Достоевского был основан отнюдь не на каком-то особом видении, не на идеологии, не на его религии вовсе, но на констелляции некоторых более прозаических факторов, таких, например, как сопутствующих тяжелой эпилепсии писателя специфических изменениях характера, патологическом стремлении играть (Достоевский был не самым удачливым игроком), - как следствие – больших долгах и зависимости от ростовщиков, которыми нередко и являлись евреи. Известно, что Достоевский крайне много занимал, но долги отдавал годами.…

Это. Зима и лето. Извините. Мне как бы некогда, я просто мимо проходил, услышал разговор.

Скажите, Григорий, простите не знаю отчества, я правильно вас понял – Федор Михайлович в какое-то время стал антисемитом по причине обострения маниакально-депрессивного психоза на почве игромании? То есть Достоевский, если следовать вашей логике, был сумасшедшим? И оттого антисемитом?
Пойдём дальше, и через несколько шагов обнаружим напрашивающееся следствие – все антисемиты – по сути сумасшедшие? Признайтесь, Вы к этому ведёте?

Возьмём это условную аксиому за основу, и попытаемся сделать обратное действие для того, чтобы убедиться в правильности результатов предполагаемого метрологического стандарта. Если антисемиты – сумасшедшие, то все ли сумасшедшие антисемиты? Ответ – нет, не все сумасшедшие одинаково являются антисемитами. Ага, как раз таки среди сумасшедших встречаются чукчефобы, башкирофобы, американофобы и русофобы, а также аблютофобы, зоофобы, гомофобы, агирофобы, агарофобы, акустикофобы, аквафобы и так далее.

Так что неверно. Антисемитизм – это еще не сумасшествие. Вот.

Поэтому не пытайтесь искать здесь взаимосвязи. Любую другую точку зрения не стану опровергать. Ну и вообще. Приятно было, так сказать, со старым знакомым.

Конечно, не моё дело, конечно, пойду дальше.

Последний раз редактировалось freidom; 30.01.2009 в 19:07
freidom вне форума   Ответить с цитированием