Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 19:21   #7
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Это, зима и лето. Извините. Мне как бы некогда, я просто мимо проходил, услышал разговор.

Скажите, Григорий, прочтите не знаю отчества, я правильно вас понял – Федор Михайлович в какое-то время стал антисемитом по причине обострения маниакально-депрессивного психоза на почве игромании? То есть Достоевский, если следовать вашей логике, был сумасшедшим? И оттого антисемитом?
Пойдём дальше, и через несколько шагов обнаружим напрашивающееся следствие – все антисемиты – по сути сумасшедшие? Признайтесь, Вы к этому ведёте?

Возьмём это условную аксиому за основу, и попытаемся сделать обратное действие для того, чтобы убедиться в правильности результатов предполагаемого метрологического стандарта. Если антисемиты – сумасшедшие, то все ли сумасшедшие антисемиты? Ответ – нет, не все сумасшедшие одинаково являются антисемитами. Ага, как раз таки среди сумасшедших встречаются чукчефобы, башкирофобы, американофобы и русофобы, а также аблютофобы, зоофобы, гомофобы, агирофобы, агарофобы, акустикофобы, аквафобы и так далее.

Так что неверно. Антисемитизм – это еще не сумасшествие. Вот.

Поэтому не пытайтесь искать здесь взаимосвязи. Любую другую точку зрения не стану опровергать. Ну и вообще. Приятно было, так сказать, со старым знакомым.

Конечно, не моё дело, конечно, пойду дальше.
Кратко. Не совсем так, вернее, совсем не так. Понятие "сумасшедший" или "маниакально-депрессивный психоз" я не употреблял. Я ведь все-таки специалист в этой области.

Вы выставляете свою (правда условную) аксиому за основу, тем самым воспроизводя элемент "кривой логики", причем используя понятия, которые я не употреблял. Мало того, Вы делаете совершенно неприемлемые, с моей точки зрения, обобщения, сводя природу антисемитизма как такового к болезни. Речь идет о конкретном писателе, если я захочу выставить тему "О природе антисемитизма", то так ее и обозначу.

Другими словами, аксиома иная: Достоевский не был сумасшедшим и не страдал психозами, но (и это, по-моему важно и является доказанной аксиомой) являлся психически нездоровым человеком.
Объясню.
Речь идет о человеке, страдавшем тяжелой формой эпилепсии с частыми большими судорожными припадками. Таковые личности характеризуются изменениями характера (пока в общих чертах), такими как застойность аффекта, злопамятность, жестокость, тугоподвижность мышления в той или иной степени, слащавость, склонность к дисфорическим расстройствам. Чем чаще пароксизмы - тем глубже и выраженней эти изменения личности.
Несомненно, что психика Ф.М. Достевского была нестабильна и не являлась исключением из правила. Его письма к жене и пасынку, а так же масса других источников сами по себе уже говорят об этом.
"Антисемитизм – это еще не сумасшествие. Вот. "
(с)

Очевидно. Но если внимательно прочесть мой пост - я пытаюсь предположить, каковы были истоки формирования антисемитизма (и не только его. Достоевский ненавидел еще и поляков, и немцев, и др.).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием