Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 05:42   #9
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
И вообще, я считаю, что голодовка в Астрахани - своего рода акт политической безысходности.
Выборы единороссам проиграны с треском и в стране, и в регионах. Оппозицию сегодня просто не слышат и не принимают в расчет. Болтовня на кухнях и в ток-шоу, не в счет. Цель проста - элементарно быть услышанным. И людьми, и местной властью..

Голодовка в России – сейчас стала чуть ли не обязательным атрибутом общественного протеста против противозаконных (с точки зрения протестующих) действий власти. Главным образом она принимается людьми тогда, когда их сажают за решетку, или же – когда в тюрьме с ними плохо обращаются.

Обязательным атрибутом она стала оттого, вероятно, что это единственный всегда доступный людям способ, точнее шанс - привлечь внимание СМИ и общественности к происходящему беспределу.. Ну и, конечно, это единственная всегда доступная людям возможность - оказаться выше .. в личностном плане.. своих гонителей. Выразить им этим свое презрение. Что для многих людей - бывает важно в такие моменты жизни.

Митинги, голодовки, иные знаки протеста.... люди, желающие что-то изменить в стране, верят, что знаками протеста – против существующего положения вещей – еще возможно что-то изменить..

Не знаю.. можно ли было в России вообще когда-либо изменить что-то знаками протеста? Любыми? Не припомню такого. Протестующих либо разгоняли, либо сажали и убивали.

Эти действия, конечно, бывают очень полезными для самого общества, как был невероятно полезен – подвиг декабристов в 1825 г, впитавшийся в произведения искусства и через них – положительно воздействующий на следующие поколения, как сам по себе, так и в виде его культурных и социальных следствий.

Но если рассматривать наше время, и оценивать непосредственный эффект таких протестов граждан.. то… имеют ли они хоть какой-то смысл, помимо этого вот – воспитательного?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием