Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 18:56   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне понравилось. Понятно, какие ощущения хочет передать автор, т.е. цель достигнута. Это главное.

Хотя, я бы решал задачу немного иначе, обыгрывая противопоставления. Огромный океанский простор и тихий прудик с ивами. Роскошный океанский лайнер и параходик на Волге. Скалистый океанский берег и дюны под Астраханью. Смотрим на Атланику - видим Волгу и на противопоставлении доносим мысль о том, насколько одно далеко от другого находится. В пространстве, времени и, главное, в ощущениях. Океан - как символ свободы, а прудик - как символ дома. И то и другое дорого, но, к сожалению, приходится делать выбор...

В первом варианте астраханский край "манит", что, действительно, не совсем логично. Скорее уж свобода манит больше, если мы выбераем океан. Дом детства не столько "манит", сколько просто дорог. Тем более, что в пространстве еще можно туда поехать, но во времени уж точно не получится. Поэтому дом детства потерян навсегда в любом случае.

Скорее уж так:
"Ночь, океан, исчез вдали
Край Астраханский..."

Цитата:
Ветла, над озером стелясь
Ветла - это ива такая. Она "нависает", "склоняется", но точно не "стелится" над озером. И не совсем понятно, что она делает склоняясь. Фраза оборвана. Ветла, склоняясь над озером, с пером лебяжьим что-то должна была делать. Либо нужно заменить "стелясь" на глагол. Тогда получится перечисление наблюдений.

Про рифмы, думаю, вы в курсе. "Земли - манит" - это вообще не рифма. "Играет - замирает" - моветон.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием