Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 06:37   #75
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бродяжка Посмотреть сообщение
Ваша позиция вполне понятна и уважаема. саму такие вещи иногда раздражают.
я тут провела опрос в своей среде обитания (ни одного гуманитария, сплошь да рядом технари, программеры да физики с математиками). когда спрашиваешь - что ты можешь сказать о коте Ш. - начинают вдаваться в подробности, а на вопрос - а в эмоциональном плане - ответ один - котэ жалко. так я что хочу сказать, вот у Светы - кота жалко. потому что весь этот мысленный эксперимент - он снаружи. а кот - заложник научного любопытства - внутри. и для кого-то важной составляющей является этот самый эксперимент, а кот - незначительная, легко заменяемая величина. а для кого-то наоборот. типа - не стоит вся навороченная вами фигня слезинки ребенка. или кота. и ещё мне кажется, что пресловутый кот здесь выступает как бы в роли обертки для чего-то более важного.
криво, в общем-то, объяснилась, ага )
форма - это да. на любителя. а автор - роскошный )
В эмоциональном плане результат мысленного эксперимента Шредингера в том, что нет разницы между живым и неживым. Волновая функция кота ведет себя также, как волновая функция электрона. Почему нам кота жалко, а электрон - нет? Только потому, что электрон маленький, быстрый и его погладить нельзя?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием