Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2010, 10:06   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
в корень зришь, мудрая
в условиях декларируемой демократии и свободы мне вот предствляются следующие варианты подъёма сельского хозяйства:

а) снижение уровня жизни в городах настолько, чтобы народ начал бежать в деревню;
б) повышение уровня жизни в деревне до уровня выше городского
в) утопическая полная автоматизация сельского хозяйства
г) повсеместное открытие в весях и сёлах ломбардов, непосредственно совмещённых с вино-водочными отделами, с целью оживления деревенской экономики
Прикольно

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
надо у израильтян спросить, как у них с этой проблемой и с кибуцами дело обстоит...
вроде как там тоже никто в дехкане не рвётся...
но неужели в кибуцах дело обходится без ссудных касс????
А с киббуцами дело обстоит по-разному. На мой-то посторонний взгляд, при всех экономических трудностях жизнь в киббуце для человека, не отягощенного "капиталистичискими" ценностями - вполне комфортна и удобна.
Трудишься на благо общины, не получая зарплаты в свой карман (можно и на стороне работать, пожалуйста). пользуешься всем бесплатно (жилье, столовка, бассейн, детский сад, машина и т.п.).
Правда, стать членом киббуца - дело непростое.
Сельскохозяйственные киббуцы не процветают, но и не умирают, несмотря на слухи об их смерти. Кроме того, сельское хозяйство - не единственный профиль существования киббуцев. Туризм, например... Купить "циммер" (домик с удобствами) в киббуце на праздники или выходные - дело, стоящее дороже гостиницы в Эйлате.
Не буду распространяться - наберите в поисковике "циммер в Израиле" - посмотрите что это и с чем едят.
Что касается экономики киббуцного движения вообще - не в курсе. Думаю, существуют как любой бизнес, как частная собственность.
-----------------
Если хотите побольше узнать о "подарке арабам" сельского хозяйства Газы, погуглите. Это была киббуцная сельскохозяйственная сеть, процветающая и богатая. Продукция (экологически чистая) шла в основном за рубеж. Когда была экскурсия независимых журналистов в сектор, с ней ездила и моя жена. Вернулась под впечатлением. После развалюшного сельского хозяйства России с кладбищами сельхозмашин и заросшими полями, полудикими морковью и помидорами, облепленных слепнями худосочных коров она увидела полярно иную картину...
И вся эта инфраструктура (бери и работай) была арабами запущена и сломана в одночасье.
Конечно, жить на дотации из Европы и Америки куда как приятнее...
----------------
ЗЫ: оффтопну.
Кажись, книжки моей жинки отметили -таки Калифорнийской премией. Подробностей пока нет, но из СП весть пришла
----------------------
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием