Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 04:59   #16
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Вспоминать СССР с ностальгией заставляет именно этот аспект. Люди были открыты и доброжелательны, вором быть было стыдно. Иных уж нет, а те - далече. То болото, в которое превратилась наша страна, радовать не может. В оргиях и безумии забываются правящая верхушка и новая элита. В пьянстве и наркомании самоуничтожается народ. .
Не знаю насчет этого.. мне было 11 лет, когда СССР не стало, но я очень хорошо помню 8-9 лет моей жизни в позднесоветское время. Нет у меня ностальгии по тем временам. То, что я помню – это понятная всем ложь и двуличие на всех уровнях, от детсада и школы до телевизионных передач и всяких пленумов. Это трата жизни человеку – совершенно впустую – бОлшая часть времени расходовалась на бытовое самообеспечение – отстоять в очереди, достать, заготовить.., даже книги перепечатывали на машинке, потому что было не достать, давали на один-два дня.
И это главное, что мыслится плохим – невозможность самореализации, спуск жизни в бессмыслицу или же с очень низким КПД полезного эффекта, и, главное, – жуткая несвобода во всём. Совались во все сферы жизни, из страны не выпускали.

Нет.. никакой ностальгии по тем временам у меня нет. Думаю.. что она воспринимается людьми - только через некоторые старые фильмы и книги, которые отображали только хорошее, а весь негатив – не затрагивали

Сейчас, по крайней мере, люди свободны. Хочешь – с голоду помирай, хочешь – из страны уезжай, полностью твой выбор! Но это имеет большую ценность. Я предпочту по своей воле голодной скитаться по свету и терпеть всякое, чем жить в сытости на привязи.

Насчет болота… конечно, страна сейчас стремительно меняет свое качество, как системы… и по многим ключевым параметрам – она деградирует. Но – не весь народ самоуничтожается в пьянстве. Для меня, например, было ключевым событием в жизни узнать тот пласт народа в стране, который для меня с тех пор стал – примером лучшего, что вообще может быть в человеке. Я имею в виду природоохранное сообщество. Я в этом сообществе жила и работала 4 года, время до уезда. Собственно, отрыв от него – мной воспринимается тяжелее всего. Хотя отрыв не был связан с уездом, он произошел за год до этого.
Думаю, и в других странах эти люди – подобны русским, но здесь (в Бразилии) я еще не имела возможности с ними близко общаться и работать.. трудно тут все продвигается… и это… сильнее всего вгоняет в депрессию.

Последний раз редактировалось Lessie; 12.04.2012 в 05:04
Lessie вне форума   Ответить с цитированием