Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 15:59   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
Я никогда не была в Коктебеле, поэтому об упомянутых Вами экскурсиях имею довольно смутное представление.

Я и не отрицаю того, что коммунистическая эпоха в России - неотъемлемая часть национальной и мировой истории. Естественно, от этого отказываться нельзя. Однако есть вещи, которые все же следует обсуждать самым широким образом. К примеру, до революции на башнях Кремля были двуглавые орлы. Потом появилась другая страна, прежний герб заменили, а на башни водрузили звезды. Теперь прежний герб вернули, а звезды по-прежнему на башнях. Если уж наши правители так озабочены вопросами исторической справедливости, то почему бы им не заменить звезды орлами? Это ведь будет справедливо по отношению к истории и культуре России. Вот примерно то же самое и с мавзолеем, и с Лениным. Пускай бы сделали из мавзолея музей, но Ленина-то предать земле надо. Мы ж не древние египтяне какие
Я Вам сочувствую... Потому что побывать в Коктебеле, да еще на Волошинских чтениях, да еще не раз и не два - это .... это запоминается на всю жизнь.
Без Коктебеля нет истории Серебряного века, в нем, как в магическом кристалле, смыкается мистика судеб многих поэтов этого периода. Сам Волошин, Гумилев, Мандельштам, Цветаева ....
Да и катран с пивом, обстановка поэзии и содружества, да еще сидя в комнатке Гумилева - это воспоминание на всю жизнь...
Что касается звезд - это уже символ Кремля, это произведение искусства. Очень мудро не ломать такого рода символы и красоту. Пусть двуглавый орел появится в других местах.
Мавзолей Ленина - уже давно часть музея ленина.
А "вынос тела"..... честно скжу - мне все равно. Хотите - выносите, хороните, ритуально сжигайте ... Я не против
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием