Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 16:27   #8
Лиса Алиса
Новый участник
 
Аватар для Лиса Алиса
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 24
Лиса Алиса На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Я Вам сочувствую... Потому что побывать в Коктебеле, да еще на Волошинских чтениях, да еще не раз и не два - это .... это запоминается на всю жизнь.
Без Коктебеля нет истории Серебряного века, в нем, как в магическом кристалле, смыкается мистика судеб многих поэтов этого периода. Сам Волошин, Гумилев, Мандельштам, Цветаева ....
Да и катран с пивом, обстановка поэзии и содружества, да еще сидя в комнатке Гумилева - это воспоминание на всю жизнь...
Что касается звезд - это уже символ Кремля, это произведение искусства. Очень мудро не ломать такого рода символы и красоту. Пусть двуглавый орел появится в других местах.
Мавзолей Ленина - уже давно часть музея ленина.
А "вынос тела"..... честно скжу - мне все равно. Хотите - выносите, хороните, ритуально сжигайте ... Я не против
Что поделать - не повезло. Как-нибудь попробую туда выбраться.

Насчет звезд не согласна. Вряд ли госсимволика имеет отношение к искусству в таком разрезе. Если говорить об исторической справедливости, то символом Кремля были (и должны были быть сейчас) орлы. А их сняли в свое время. Так почему бы теперь не повесить их обратно? Храм Христа Спасителя тоже считался символом России, но большевики его взорвали, а теперь новая власть заново его отстроила. Между прочим, когда-то свастика тоже была символом Германии, она украшала многие здания, в том числе и исторические, когда они перестраивались, но современные немцы предпочитают об этом времени не вспоминать.

Ленина, я считаю, нужно предать земле. Это по-христиански, хоть он и не был христианином по убеждениям/вере. Но это все же ближе к традиции, чем то, что мы наблюдаем на Красной площади.

В СССР было много хорошего, но и много такого, от чего следовало бы отказаться раз и навсегда.

Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 27.01.2009 в 16:32
Лиса Алиса вне форума   Ответить с цитированием