Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2020, 07:22   #162
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Помолчи. Я хочу спуститься в бездну на батискафе, но не умею им управлять. Ты мне поможешь. Мы не будем искать дна впадины – курс на сигналы оптимизатора. Я уверен….
- Глупости. Тебя ждёт повторение пройденного и, может быть, в худшем варианте.
- Ты не знаешь этого наверняка - думаю, стоит рискнуть. Когда все уснут….
- Когда все уснут, поднимайся на палубу – есть альтернатива твоей задумке.
- Колись.
- Когда все уснут….
…. – Дуешься? – Люба расправляла постель.
- Мой брат в беде – я ни о чём больше не могу думать.
- Мы слышим лишь сигналы оптимизатора, и рисковать жизнями людей ….
- Я предложил только свою.
- И даже в этом порыве тебя никто не поддержал.
- Стало быть, я ни для кого ничего не значу. Спокойной ночи, - подхватил одеяло, подушку и к выходу. – Попрошу у капитана гамак.
Люба в спину:
- Как тяжело с тобой. Ты не умеешь оставлять дела за порогом, Гладышев, ты не готов к семейной жизни.
Свенсона искать не стал – расстелил одеяло на спардеке, подушку в изголовье. Прилёг - тут как тут вахтенный. Видел, как команда пялится на мою жену, и понятно его ехидство:
- Тесно в каюте, сэр?
- Нет. Сегодня стоит не поспать – раз в триста лет Марс и Венера сходятся в одной точке звёздного неба, и рождается маленький астероид.
- Вы это серьёзно, сэр?
- Я назову его своим именем.
Матрос ушёл на мостик озадаченный.
- И что ж ты, Билли, не просветил его?
- Он сам не пожелал. Задайся целью – вся сумма знаний, накопленных человечеством, на его руке. А ему люб свой собственный мирок.
- Мозги задаром пропадают?
- Он имеет всё, что хочет иметь от оптимизатора, взамен мы пользуемся его телекинетической энергией.
Звёздный купол чуть качался от лёгкой ряби на воде. Где Марс, где Венера? Вот забил шараду вахтенному.
- Билли, вроде все угомонились – валяй свою альтернативу.
- Ты приведений не боишься?
- Кабы были, может и пужался.
- Смотри….
Вдруг почувствовал раздвоение личности. Хотя нет, это не верно. Личность была одна – лежала на спардеке. Я её видел со стороны, из некой бестелесной и светящейся субстанции. И это нечто (или этого некто?) я тоже видел, давя спиною одеяло на спардеке.
- Билли, это что?
- Твой фантом. Можешь считать его приведением, хотя по физической сути это младший брат шаровой молнии – слабый заряд электростатического электричества.
- И я могу в таком обличии сквозь все преграды проникать? – спросил и пересёк спардек насквозь вместе со своим бренным телом.
- И даже сквозь толщу океана. Вперёд?
- Нет, вниз, - заражаясь его мажором, прошил судно от палубы до киля, не потревожив спящих моряков.
Надо бы Любу поцеловать, подумал, а Билли с ехидцей:
- Боишься не вернуться? Не дрейфь, Создатель - это лишь фантом, всего лишь мысль, облачённая в сгусток электронов. Почувствуй себя бестелесным.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием