Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2020, 06:56   #168
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я притащил незамысловатую лестницу и приставил к овальной кромке НЛО. Люба ловко вскарабкалась на его поверхность.
- Что там? – отошёл от летательного аппарата на достаточное расстояние, чтобы видеть его поверхность и присел на валун.
Люба обошла верхний конус тарелки по круговой.
- Где у неё люк? Движетель? Рули? Не иначе нечистым духом….
Я шутливо перекрестился:
- Храни, Господь. Спускайся.
- Слушай, у неё поверхность тёплая….
- Может, радиоактивная?
- Оптимизатор дал бы знать.
Томас Дэвидсон скверно выругался, и я, спрыгнув с валуна, поспешил к нему.
- Нашли что-нибудь?
- Нашёл. Уносить надо задницы. Были они здесь, после меня были. Шныряли – вон как наследили.
- А дочери моей следы здесь есть?
Вместо ответа чернокожий проводник поманил рукой.
- Иди сюда. Вот они, её следы.
Он подошёл к ближайшим кустам.
- И там, и там…, - указал рукой.
- И что это значит? Послушайте, Дэвидсон, вы специалист, вы можете изучить все следы и рассказать, что произошло с моей дочерью и её спутником?
Следующий час сидел на упомянутом камне в позе роденовского Мыслителя. Люба на краю космической тарелки, болтая ногами, а проводник, где шагом, склонившись, где на четвереньках, а то и ползком передвигаясь, изучал поверхность плато. Иногда он что-то поднимал, осматривал, обнюхивал, бросал и двигался дальше. Наконец поднялся, отряхнулся и решительным шагом направился ко мне.
- Подождите, подождите! – Любочка сорвалась с места, пробежала краем тарелки к незатейливой лестнице и спустилась вниз. – Меня подождите.
Старый охотник поведал. Моя дочь и её спутник были здесь. И в то время здесь были зелёные карлики. Вторая их машина приземлилась рядом с первой. Судя по всему, инопланетяне вновь потрошили брошенный корабль. В тех кустах прятались Настенька и Жан, наблюдая. Потом их нашли. А может, они вышли сами. Вон там они стояли рядом с заморышами – лицом к лицу. Долго стояли – наверное, беседовали, объясняясь жестами. Потом их чёртова тарелка улетела и увезла на борту землян.
- Их захватили?
- Следов борьбы не видно – может, уговорили.
- Ты ему веришь? – Люба мысленно.
- А в чём сомнения?
- Ты бы полетел с чужими людьми на чужую планету?
- Людьми?
- Оговорилась – гуманоидами….
- Я нет, а вот Настенька….
Вспомнилась давняя вылазка двух Анастасий, внучки и бабушки, в Нью-йоркский Гарлем. Для девятилетней девочки негритянские трущобы мегаполиса были под стать чужой планете.
- Настенька могла: она авантюрная, в бабушку.
- А может, всё Жан решил?
- Может….
Нашу безгласную дискуссию прервал проводник:
- Уносить надо задницы – не дай Бог, вернутся.
- Есть подозрения? – встрепенулся я. – На чём основаны?
- У меня чутьё на неприятности, - толстые губы Тома потянулись к мясистым ноздрям.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием