Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2011, 21:53   #2
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Наиболее часто глистные болезни у кошек вызывают круглые или плоские черви, половозрелые формы которых обитают в желудочно-кишечном тракте»

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, я прошу вас…

Слушателям неприятна сама тема. Они чувствуют себя неловко перед М. в пляжной шляпе за М. в ермолке. Чувство неловкости вызывает чувство досады. Чувство досады встаёт в полный рост и стучит по голове ближайшего. Это сидящий за отдельным столиком полулев-полуорёл. Мистический зверь не выдерживает, подходит к столику читающего и, перебивая его, громко рассказывает анекдот про старого еврея. После чего он в щепки разносит столик огромным молотом для починки железных дорог.
В зале ненадолго виснет тишина. М. в ермолке конфузится. Незнакомка вздыхает.

ВОЛК шёпотом Незнакомке

- Хочешь: я его съем!?!

НЕЗНАКОМКА

- Кого?

ВОЛК

- Обоих…

НЕЗНАКОМКА (тоже шёпотом)

- Нет, что ты. Этого в ермолке жаль. А этого с молотом…этого не надо (улыбаясь смотрит на молотобойца) – он хороший.

Волк недоумённо переводит взгляд с Незнакомки на Полульва-Полуорла.
Между тем М. в ермолке не вполне оправившись от конфуза, всё же продолжает чтение

«Предрасположены к глистным заболеваниям обычно молодые, недостаточно упитанные, больные и старые животные».

М. в пляжной шляпе встаёт, плюёт себе под ноги и уходит. Полулев-Полуорёл, качая головой из стороны в сторону уходит тоже.

М. в ермолке дочитывает текст до конца, сидит с покрасневшими щеками, не двигаясь, боясь оторвать взгляд от газеты. На лбу его проступает испарина. В зале «висит» гробовая тишина.
М. в перьях находится первым

М. В ПЕРЬЯХ

- Там поступленья новые, некоторые просят обсудить.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ» (окончательно разряжая обстановку)

- Коль безобидны – так обсудим, что нам. Тем более, что время подошло нам кофейку попить!

Все возвращаются в залу с молодыми художниками. На этот раз «талантов» прибавилось. За первыми тремя столиками юные дарования молча держат свои творения. Процессия неторопливо проходит мимо, лениво скользя взглядом по полотнам. Все молчат. Подходят к четвёртому столику. Из-за стола вскакивает прыщавый юнец с рыжими лохматыми волосами.

РЫЖИЙ

- Нужен ваш совет нужен очень! Очень нужен! Скажите что не так – картину я нарисовал…

Цензоры морщатся при последнем слове, и только Незнакомка благодушно улыбается из-под вуали, да по глазам Волка явно заметно, что он с удовольствием съел бы этого нахала.

РЫЖИЙ (уверенно)

- Вы посмотрите, оцените, правда, я рисую (все снова морщатся как от зубной боли) в стиле неоклассицизма – это довольной старый стиль…

- Начинается спор о периоде неоклассицизма. Говорят много, долго, наконец Рыжий, не выдерживает

РЫЖИЙ

- Да посмотрите же на картину!

Все снова морщатся, но смотрят. Тишина. Незнакомка, падая в обморок Волку

-Не ешь его.

Волк держит на лапах Незнакомку. Её приводят в чувство, она садится за столик и обмахивается веером. Вдруг М. в перьях что-то замечает.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что это?

Внезапно проявившаяся ЖАННА САМАРИ, кисти Ренуара

- Что-что?! – пулемёт это! Только я вам его не дам!

М. С ПЕРЬЯМИ

- Ну, что вы! Мне ваш ни к чему. К тому же у меня свой есть. Поверьте – не хуже.

Жанна Сомари краснеет, перевоплощаясь в Незнакомку.

ВОЛК

- Я съем его.

НЕЗНАКОМКА

- Да что ты кровожадный какой? А кто рецензии давать будет? Есть только я, да он!

РЫЖИЙ

- Ну?! Сколько можно? Скажите ж что-нибудь, ведь зала эта – зала обсуждений!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- В Бобруйске место ваше, младой человек, вместе с вашей страхолюдиной.

У парня округляются глаза, он надувает щёки, краснеет.

ПОЛУЛЕВ-ПОЛУОРЁЛ

- Нет, в самом деле, что это за бред?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да, про бред - это было так мило
Но сказать БСК было б ярче
Тоже бред – только сивой кобылы
Рядом с нею, на корточках, старче…

Все одобрительно кивают головами, некоторые рукоплещут

РЫЖИЙ

- Ну, ладно, сказали бы что не получается рисовать, но зачем же девушку мою оскорблять? Девушку я свою в обиду не дам!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смеясь)

- Что же вы, младой человек девушку свою нам сюда принесли, да ещё в таком виде?!
Это ж надо было догадаться! Нахалтурить и где! Это знаете ли…

Мужчина в рыцарских доспехах на голове его шлем с хвостом горностая, сквозь прорези забрала льётся ослепительный свет. Молчавший до этого момента рыцарь перебивает М. в пляжной шляпе.

РЫЦАРЬ

- …знаем, знаем – Бойцовский клуб…

М. в пляжной шляпе внимательно смотрит на Рыцаря и продолжает мысль

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну, да, блин, здесь могут Вам волшебных пен…

РЫЦАРЬ (перебивая)

- Я вот, сколько знаю тебя – столько ты мусоришь словами и всё время ругаешься. Неужели нельзя нормально разговаривать. О том, как ты пишешь – никто уже давно не говорит, хотя сюжеты твоих картиночек просто поражают своей незрелостью.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (поправляя шляпу за козырёк)

- Позвольте узнать - кто это мне тычет, что и не разглядишь лица. Какой-то демон. Я с ним на брудершафт не пил, по бабам не ходил, а он мне: «ты»… Пшол вон отсюда. (Поворачивается к остальным, кланяется, спокойным голосом) С великим уважением к Вам, честное собрание.

РЫЦАРЬ

- …и за это время ты нисколечко не изменился…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (презрительно)

- Пшол вон, малолетний прыщ.
(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом, прижимает руку к сердцу)
С безмерным уважением к Вам, поверьте.

РЫЦАРЬ (старческим голосом)

- А-я-я-я-яй, а я вот только собирался «Вы» сказать. На этот раз скажу: Вы хамло!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Что-о? Мышь серая. Гнида поднаготная. С говном сожру.(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом) Не Вас, честное собрание, поверьте – только его. Вас я очень ценю, оч-чень, честное собрание.

Мужчина в комбинезоне «Феррари» молча встаёт между бранящимися и достаёт из кармана гаечный ключ, для починки ходовой трамвая. Он поигрывает ключом, подкидывает его вверх и грациозно ловит за спиной.

НЕЗНАКОМКА (всплескивает руками)

- Снова ссора.

ВОЛК

- Позволь мне – я их съем.

НЕЗНАКОМКА

- Пора бы уже стать вегетарианцем, ты видел ли, как бедненьких цыплят выбрасывают на холод тысячами.

ВОЛК (заинтересованно)

- Где?

М. в пляжной шляпе брызжет слюной и продолжает ругаться.

В центре залы сгущается воздух и плывёт. Из воздуха материализуется огромный оголённый торс мужчины без рук, но с головой, без признаков ушей, носа, глаз, рта и бровей – всё затянуто кожей. На лысине коричневым фломастером нарисованы волосы. На голой шее повязан черный в крупный белый горошек галстук-бабочка.
В наступившей тишине вещает громовой голос.

ГОЛОС

- Я неоднократно предупреждал вас. Я вам говорил. Я обещал вам выделить отдельную залу. Там сейчас ремонт. Так что… БАН…на неделю.

Торс растворяется в воздухе.

М. в пляжной шляпе разводит руками, подняв голову открывает рот. Губы его двигаются. Двигается лицо в вопросительной разговорной мимике. Рот открывается и закрывается, но звука нет. Наблюдается сходство с рыбой, выброшенной на берег.

М. В ЕРМОЛКЕ (паясничая)

- Акула…

РЫЦАРЬ (пренебрежительно)

- Так - катран.

М. в пляжной шляпе плюёт под ноги и уходит.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием