Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2009, 23:55   #26
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хорошая статья.

Жаль, правда, что Гауди Вы уделили меньшее внимание. И во это:
"Не поймите превратно: творчество Гауди прекрасно, но строил ли он памятник Богу или себе лично (имя его в переводе с каталонского – «наслаждаться собой»), мэтр явно не соразмерил свои замыслы с временной шкалой и шел по пути бесконечного усложнения, не столько учась у природы, а как бы и соперничая с ней…

Выделенное, на мой субъективный взгляд, несколько ПРЕДВЗЯТО с Вашей стороны. Я видел (в фото) многие работы Гауди. У меня не создалось впечатления соперничества Гауди и природы. А вот бесконечный поиск гармонии, проникновение в его её тайны - Да. И его работы, действительно, прекрасны.

А вот Собор... Да Мастер, похоже, замахнулся на Вечность. И Вы знаете, мне кажется это ему удалось, во всех смыслах, в том числе и самых отвлеченно-философских.

И не совсем понял Вашего несогласия (в скобках) про космические энергии. Потому как именно этот образ Вы и используете ниже:

"что подобные разрушительные энергии не могли создать иной первичной архитектурной формы, кроме самой враждебной окружающему миру.
Но, живя в этих, враждебных космосу, ортодоксальных формах, мы вновь генерируем враждебные природе и друг другу энергии"

А вообще - спасибо. Интересно было ознакомиться.

ЗЫ
Чисто из интереса: Давно занимаетесь подобным сочинительством?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием