Тема: Фенечка
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2010, 16:46   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

2.


Как-то на уроке краеведения в школе со вспомогательным обучением, куда в конце концов перевели неуспевающего ученика, зашла речь о природе Удмуртии. Но как могла знать молоденькая новенькая классу учительница Сара Израилевна, что слово "Удмуртия" само по себе действовало на Фенечку как валерьянка на кота.
Молодая симпатичная преподаватель, передвигая по карте кончик указки от реки Вятка к городу Ижевск, из раза в раз громким мелодичным голосом повторяла это ненавистное Фенечке слово – Удмуртия.
Посреди урока мальчик не выдержал, выскочил из-за парты и истошно, брызная слюной, заорал :
- Сами вы удмурты! А я русский, русский, русский!

И истово забился "башенной" головкой об стену.

Надо сказать, что был у Фенечки грубый дефект речи - "р" он выговаривал как Ленин – «г», а вместо "с" получалось у него «з».
Так и кричал он: "Зами вы удмугты. А я гузки, гузки, гузки!"
Молодая учительница однако не растерялась и, добежав до кабинета директора, вызвала неотложку.


********


Полгода провел Фенечка Алигофренов в детском отделении Ижевской психиатрической больницы.
Зеркал там на его счастье не было, а врачи и медперсонал никогда в его присутствии не пользовались в его присутствии словом "Удмуртия".


Жизнь в больнице Фенечке казалась раем. Кормили не то что дома – от случая к случаю, а три раза в день, разрешали смотреть мультики и даже ломать игрушки, которых там было много красивых и разных! А еще Фенечка нередко втихаря давал подзатыльник дебилке Белке Минцевой. И никто не ругал, не бил, только давали еще одну пилюлю - белую.
Обычно-то он принимал коричневые сладковатые шарики с красивым названием "Аминазин". Они хорошо успокаивали периодически наплывавшую на Феню злость. Хотя потом он чувствовал какую-то вялость и желание поспать.

Кровать его была хоть и пружинная, но с хорошим матрацем и чистым бельем с надписями «Минздрав».
Сны ему снились сладкие. Он, Фенечка - русский, высокий и статный, идет по улице, смотрит на мир огромными славянскими голубыми глазищами, а Белка Минцева бежит за ним и кричит: "Феня, ты русский! Русский!"



__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием