Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2009, 19:10   #38
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Минуточку, вопрос ("Что Вы думаете о Поэзия.Ру?") был понят так: "отдавать ли предпочтение при публикации сайтам со строгим редакторским отбором произведений или нет?"
Я ответил за себя как автора, и исходил из своего опыта публикации, не предполагая, что переведёте в философское русло и честно говоря, к такому повороту оказался не готов.

Вы знаете, не в последнюю очередь колхозом тот же форум делают реплики не по теме (которые приходится из вежливости комментировать).
Обсуждалась нехорошая лит.зонА. Попутно ещё можно было обсудить другие сайты. Но Вы поставили вопрос о профессионализме пользователей, а также о качестве рецензий самых активных из них...
Я говорил и повторю: это в компетенции модератора и автора темы (который вправе требовать удаления оффтопика) см: КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ ЭТОТ ФОРУМ?

Публиковаться или нет -- вопрос совести, здравого смысла, тщеславия. Выносить на обсуждение можно и сырые стихи, чтобы их "обкатать", при этом способе работа идёт намного активнее, чем при писании в стол, п.ч. давит груз ответственности. Но если между автором и читателем возникает посредник, публикация становится вопросом административной политики, которую не всегда определяет сам автор и всё намного усложняется (речь не идёт о признанных шедеврах). В исторической перспективе, писательство становится уделом касты, в первую очередь окончивших лит.институты (но не все же имеют возможности там учиться) и их близких или протеже. Доступ к читателю остальных ограничивается.
Может и так быть (гипотетичесское предположение): есть пишущая ред.коллегия, спонсорские деньги и необходимый фон. И по соседству --другая подобная организация, члены которой печатаются у "друзей", принимая их у себя. Появл-ся широкое поле для интриг, которыми занимаются десятилетиями, не оказывая влияние на жизнь общества.
Контрастом становятся независимые нарочито не признанные одиночки, для которых творчество -- форма протеста, следствие, а не причина к сохранению и повышению потомственного статуса в иерархии должностных лиц.

С этой точки зрения журналы (и закрытые сайты) можно считать в лучшем случае, музеем поэзии (в отличие от салонов, сообществ или форумов, где свободно обсуждаются разнообразнейшие темы и чаще всего и пишутся стихи).

При опеке давать добро или, напротив ставить преграды возможно и из сугубо личных соображений (наперекор объективной необходимости). Примеры последнего: предвзятая критика, замалчивание итп. В похожих случаях автор вправе спросить: А судьи кто?.. Чаще всего эти судьи с их вздутой ими же популярностью не выдерживают проверку временем.
О самозваных критиках Общелита обсуждалось в теме: Синдром ДОКа=АЙБОЛ-ИДа
О другом персонаже: "Архипов комплекс"

О Поэзия.ру знаю только, что часть их авторов представлена и на сайтах со свободной публикацией (где у них почти наверняка много больше читателей).


P.S.

Если Вы сомневаетесь именно в моих знаниях, умениях, навыках предлагая вернуться в школу, чтобы, как говорите, услышать занимательную историю о маме, моющей раму и поучиться грамоте, готов выслушать Ваши доводы (не особенно представляя с кем имею дело).
На всякий случай имейте в виду, здесь не место отношениям типа учитель-ученик, редактор-автор, старший-младший, тут неофициальная обстановка и все относительно равны (а это значит, за свои слова обязательно придётся отвечать))
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов

Последний раз редактировалось Сережа Бакланов; 22.03.2009 в 19:17
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием