Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2012, 13:24   #8
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Ну, вообще, обычная российская, даже, уточняю, русская история. Безотцовщины у нас всегда было с избытком. И не только после войны. Живые отцы, которые якобы сгорели в танке или разбились в кабине истребителя, при живых детях. Весьма распространенное явление. Ничего удивительного.
Скорее советская. Вообще, беспризорники и брошенные дети - все это началось в таком масштабе после революции. До нее, конечно, тоже было. Но в меньшей степени. Детей, оставшихся сиротами, обычно брали к себе дальние родственники или знакомые родителей. Человечнее как-то все было.

Мой прапрадед по материнской линии был человеком зажиточным, имел свою мельницу. Ну и как мне рассказывала прабабушка (а потом и бабушка), у него в доме было 15 человек детей. Часть – своих, часть – от родни. Кого сиротами брал, кого неимущие родственники просили пристроить, – мол, дед Петрушка башковитый, и накормит, и в люди выведет. Он и выводил. Ну, во всяком случае, прилагал к тому усилия. Вот как это было. И как должно быть по идее.
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием