Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 11:27   #14
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Собственно, я почему этот разговор затеял. Моя бабушка, проработавшая более 30 лет заведующей библиотекой, была фанаткой Есенина. У нас было огромное количество его книг, отдельные тома, собрания сочинений. Но еще больше было книг о нем. Воспоминаний друзей, родственников, современников, исследований творчества и пр. И так получилось, что я еще в школе прочел о Есенине столько, сколько мало кто читал из новоявленных "есениноведов", которые вот с помощью математики хотят доказать его убийство. И у меня нет ни малейшего сомнения относительно того, что это было именно самоубийство. Он действительно шел к этому и конец должен был быть именно таким. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, чтобы понять, в какой атмосфере жил Есенин, чем он дышал, что его тревожило. Ну ладно, пусть не Мариенгоф. Допустим, что Мариенгоф многое приврал, так как завидовал есенинской славе. А другие? Тоже врали?

Просто люди падки до сенсаций. А у нас с началом "перестройки" пошла мода на "жареные" факты. Тем более, что многое действительно открылось. Начали выходить книги Гумилева, заговорили о его расстреле. О репрессиях в отношении Клюева, Мандельштама и других писателей. И естественно, что не могли не появиться профессиональные спекулянты, желающие сделать себе имя на сомнительных теориях. Одни стали писать об убийстве Маяковского, другие - Есенина. Теперь вот говорят то же самое о Рубцове и Шукшине, что я и отметил в статье. Да и пусть бы, только иногда им верят. А это плохо.
Я очень сожалею, что пока не могу принять участие в дискуссии - уезжаю оформлять машину.
В моей статье о Есенине полностью приведены интервью с квалифицированными патологоанатомами - там есть ответы на ряд вопросов.
Надо сказать, что судебно-медицинская экспертиза того времени отличалась высоким уровнем профессионализма и организации, в отличие от постановки следствия. Еще и отсюда столько вопросов и загадок - безалаберность и непрофессионализм.
Это я к тому, что аспект дознавания и следтсвия по суицидам и убиствам важен своей организацией и внимательным описанием деталей.
Хотя, нам из нашего времени легко судить и манипулировать не фактами, а их отсутствием и несостыковками ...
Сорри за торопливость поста.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием