Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 22:14   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Кстати о бананах

Кстати о бананах. Они были завезены на Канары со стран Востока и превратили острова не только в центры туризма, но и в страну бананов. Плантациями заняты огромные территории по югу, юго-западу и юго-востоку острова. Выращивают их не так, как в Израиле. Здесь плантации обносят заборами, укрывая огромными четырехугольниками мелкой сетки. Насекомых и птиц на острове не так много, посему для меня осталось загадкой – от кого укрывают?! Кстати, израильские бананы, как мне кажется, несколько больше и много слаще. Но это уже детали. В магазинах они стоят приблизительно столько же, как и у нас – около 1 евро кг.

Вообще-то стоит признать, что мясные продукты в Испании (и соответственно на Канарах) – просто вкуснятина. Для тех, кто знает, что такое хамон, не надо объяснять долго. Мечта нашего друга купить ляжку хамона вместе со станком и, привезя ее домой в Израиль (ах, не кошерно!) потихоньку строгать и лакомиться …

Интересно, что цены на Канарах существенно разнятся с материковой Испанией (в пользу Канар), а значит и с Европой. Тот же хамон (целая ляжка) в супермаркете острова стоит примерно в полтора раза дешевле, чем в Мадриде. А пинта пива на пляже – просто даром, всего 1 евро. Для сравнения – лежак 4 евро в день. И как же хорошо, понежившись на песочке под ласковым (правда-правда, отнюдь не жарким и не столь жестким) солнцем уйти в тень прибрежного кафе и заказать большую запотевшую кружку пива.

Морепродукты и рыба в канарских ресторанах недешевы, особенно омары и лангусты. Бывалые говорят, что в Бостоне и Скандинавии это добро значительно дешевле. Но мне, волжанину, помнящему времена, когда варили ведро раков и распивали на трехлитровые банки бочкового пива, никакие омары, лангусты и креветки отнюдь не кажутся деликатесом. Туда же отнесу и мидии. И вообще – речная рыба нежнее и тоньше по вкусу!!!!

Но что это я о себе?

Любителям хорошего алкоголя – на Канарах цены на алкоголь на порядок (!) ниже европейских, даже с учетом скидок в Дьюти Фри. Качество коньяков, виски, ликеров как всемирно известных марок, так и местных, отменное. А уж о канарских винах (мальвазия, например – любимое вино многих королей, в т.ч. и Екатерины 2) и упоминать не стоит – это общеизвестно.

Ну и табак (я имею ввиду в основном канарские сигары). Сигары на островах, как и везде, разного качества. Само собой, уступают кубинским, но и стоят несравнимо дешевле.
О! Забыл сказать об испанской парфюмерии. Она тоже качественна и недорога. Признаю, купил несколько флаконов себе – запах стойкий, приятный и очень мужской. Вот только один одеколон не понравился. Под названием «Brummel». Нет, правда. Поначалу хотел и его купить, но очень уж неприятный запах. А фотографировать в магазинах не принято, потому или верьте на слово, или – езжайте проверять на Канары!

Канарцы – народ отнюдь не бедный


Так вот. Канарцы – народ отнюдь не бедный. Живут не в лачугах. Большие (ха! большие!) города выстроены в колониальном стиле, с красивыми изящными балконами, интересными площадями и памятниками. Кстати, мощный стимул развитию экономики Канар дал в свое время будущий диктатор Франко, но это отдельная история.
Маленькие прибрежные и горные селения не уступают городам в живописности. Раскрашенные в разные цвета домики лепятся вдоль побережья. Среди них есть и такие, которые построены на скалах, выходящих в океан. Их обдувают сильные ветра и некоторые из них заброшены. В сиесту городки кажутся сонными, закрываются не только магазины, но даже кафешки и ресторанчики!
А вот музеи работают. Например, музей Тура Хейердала. Я о нем уже рассказывал. Там выставлена точная копия его папирусной лодки «Ра 2». Ну, это тоже все знают …





А вот менее известно следущее. Когда мы распивали «баракито» в кафешке с видом на пирамиды, я заметил на стенде вот эту табличку. Что бы это значило?





Естественно, это не касается туристических центров, таких как Лос Америкос и Лос Христианос на юге. Там жизнь кипит везде и всегда! Температура воздуха на южном побережье не опускается ниже 28 (но и не выше!) градусов летом и примерно 22 градусов зимой. Север холоднее, климат там совершенно иной. Солнце на юге скрывается за тучами только дня на два – три в зиму. Океан всегда прохладен – от 18 до 22 градусов, за счет холодного течения, циркулирующего между островами и Американским континентом.
В общем, Канары – воистину райский уголок (за исключением опасности извержений вулканов) как вообще для жизни человека, так и для туристов. Причем, как любящих погреть бока на песочке и искупаться, так и для путешественников пешком, серфингистов, любителей подводного плавания и разных видов морской рыбалки.
Но об этом (может быть) потом, так же как и о путешествии в затерянное ущелье под названием Маска, где пираты прятали свои сокровища, о представлении фламенко в интерпретации канарских мастеров, о жемчужных фабриках, о средневековых рыцарских турнирах … И очерк об аэропортах.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 06.12.2009 в 22:22
Григ вне форума   Ответить с цитированием