Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 09:20   #128
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что ваше движение - это единственный и неоспоримый светоч истины?
Никто нам не сказал. Все, кто занимаются решением природоохранных проблем - разных планов, во многом двигаются наугад, часто при принятии решений не обладая достаточной информацией или иными возможностями (финансовыми, людскими, правовыми и т.п.), чтобы выбирать и реализовывать - самые правильные в данной ситуации решения.

Такие люди (а шире все человечество) двигаются во многом наугад, уже в процессе - набирая опыт и знания, совершая при этом и ошибки, но иного пути нет, у нас нет времени, сил, ресурсов, людей, научных знаний - чтобы делать это всё "идеально", максимально хорошо. Поэтому - приходиться делать так.

Самое главное чего нет - это времени . Происходящие под влиянием человека процессы разрушения природы слишком мощны и быстры.

Нельзя в каждом случае ждать, когда мы соберем полную информацию о вопросе, чтобы принять максимально верное решение. А часто также невозможно реализовать лучшее решение из-за ситуации (нехватки финансов, противодействия реализации данных решений социума (бизнеса, политики, местных жителей) и т.д.

Поэтому, один из базовых (вынужденных) принципов - приходиться решать и действовать быстро. В том числе и потому, что сама ситуация также быстро меняется.

Я давно (для одного человека с ФФ) в сеть выложила книгу по этим вопросам. Есть интерес - скачайте и почитайте. Там все ключевые вопросы, в том числе касающиеся научного подхода, базовых принципов, взаимодействия с социумом и т.п. очень верно (на мой взгляд) изложены. Для меня эта книга стала одной из ключевых, в момент ее прочтения у меня уже сформировались схожие взгляды вследствие моего опыта, общения с коллегами, и прочтения других источников, но было крайне интересно узнать, что мои мысли давно уже (с конца 20в) нашли свое отражение в целой науке "Conservation Biology"

Principles of Conservation Biology (Основы природоохранной биологии)
by Gary Meffe and Ronald Carroll and Contributors, Second edition. 1997

http://narod.ru/disk/28391348001.b4e..._1997.doc.html

Последний раз редактировалось Lessie; 15.06.2012 в 09:26
Lessie вне форума   Ответить с цитированием