Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2009, 13:25   #10
Kohinor
Новый участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 6
Kohinor На пути к повышению репутации
По умолчанию Игорю Кингу

Извините, конечно, моя предыдущея реплика не Геннадию Бордукову адресована, а Вам. И теперь по сути.
Цитата:
Сообщение от Игорь Кинг Посмотреть сообщение
оформление текста гиперссылками слишком облегчает задачу автора по оформлению сюжетных ходов.
Мне кажется, это не совсем так. Что-то облегчается, а что-то, наоборот, осложняется. Конечно, какие-то приемы, выработанные нашей литературой, изменятся или вообще отпадут. Например, перед каким-то трагическим эпизодом дать тихую, мирную сцену, чтобы потом трагедия сильнее "сыграла". Эти вещи, конечно, пропадут, если читатель сам будет выбирать, в каком порядке эпизоды читать. Но, наверно, появятся какие-то новые приемы. Я выше упомянул "Войну и мир". Если внимательно посмотреть эту книгу, то легко увидеть, что она разбита именно на такие кусочки, которые вполне можно в произвольном порядке читать. Мне кажется, такие книги только выиграли бы от "виртуализации". А еще можно насытить всякими ссылками на карты, исторические документы и т.д. Мне кажется, что будь у Толстого такая технология, он бы ею воспользовался.
А, скажем, такую книгу, как "Гарри Поттер" можно только "приукрасить" картинками, ссылками на мифологию и проч., но структурно она должна читаться как читается сейчас: от 1-й главы до последней. Потому что там вся история дана глазами одного человека, и читатель не может узнать о чем-то раньше, чем он. Но, вообще, я думаю, что должна появиться совершенно особая литература, построенная именно на том, что автор заранее будет ориентироваться на такое чтение, где-то провоцировать читателя на ссылку, а где-то, наоборот, маскировать ее. Я не знаю, как это будет, но согласитесь, что такие чисто технические вещи дают большие возможности для вещей содержательных. Ну, тут Павич много уже наработал, но пока на бумаге.
Kohinor вне форума   Ответить с цитированием