Тема: Терроризм
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 21:08   #59
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Так эта карта не отразит истинного положения дел...
Просто возьмите листочек бумаги и перепишите в столбик страны, граничащие с Израилем.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот как раз это - было совершенно прозрачно... просто - не хотелось переводить обмен мнениями в русло "сам дурак"
Порадовали. Значит я формулирую мысль доходчиво.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Парень мог говорить и так, как написано в рассказе, разумеется... Если это - документальная зарисовка - понимаю... но если сам рассказ - попытка обобщить имеющийся по жизни материал - от него ожидаешь большего...
Почитайте по сноске комменты. Я об этом там писал. Не хочется повторяться.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Язвите? Ну-ну...
В зоне боевых действий, в отличие от Вас, не был... и какой бы мерзкой не выглядела война с экрана телевизора, понимаю - в действительности она ещё хуже...
Во всяком случае в Чечне не было понятия о линии фронта. Пройти с гор в Грозный через блокпосты чеченцы могли. Невооруженные и не находящиеся в розыске. Потом Чечня - это горные дороги... В общем, долго объяснять.

Так и буду считать...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не понял Вас... Всё, разумеется, взаимосвязано в этом мире....
Я не роман писал. И даже не повесть.

За исключением этой мелкой неточности, вопросы есть...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Есть такое общее название Posttraumatic stress disorder - PTSD, посттравматическое стрессовое расстройство.
В коротком рассказе я не стремился (абсолютно) раскрыть всю клиническую патологию этого случая. Дело не в нюансах...
Не было у него ни никтуреза (до войны), ни допросов с пристрастием - он сразу все сказал... Это последствия хронической эмоциональной травмы, полученной в результате констелляции факторов военного времени.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием