Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2022, 07:15   #347
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,648
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ты хочешь убить меня, Мирабель?
- Пока не знаю – посмотрю на твоё поведение.
- Ты хочешь убить, чтобы в газетах написали: «Судья Забелина обезвредила опасного преступника»?
- Считаешь, мне нужна такая слава?
- Я унесу в могилу твою тайну.
- А ведь верно.
Ствол пистолета, глаз Мирабель и мой лоб сошлись на одной линии.
- Ты неплохо держишься – не валишься в ноги вымаливать жизнь.
- Разве не видишь - я не преступник, а влюблённый дуралей, наивно понадеявшийся разбудить в тебе ответные чувства. Ради всего святого убери пистолет. Что мне сделать, чтобы ты поверила?
- Жить хочешь? Поползай на коленях: я всё равно тебя пристрелю, но минутой раньше, минутой позже – есть ведь разница.
Смотрел в глаза напротив, полные стального блеска и решимости, даже злорадства (над чем?) и засомневался: напрасны мои разглагольствования - она исполнит задуманное. Ну, а Билли хорош - не мог переместить чуточкой раньше, и этот пистолет был бы теперь в моей руке.
Зрачок никелированного самопала настырно сверлил мой лоб.
- Почему не стреляешь?
- Передумала, - Мирабель подняла трубку и ткнула два раза пальчиком в клавиатуру телефона. – Дежурный….
Через полчаса на моих запястьях защёлкнулись наручники. Уводимый нарядом, обернулся к Мирабель:
- Ты молодец. Я обожаю тебя.
- Маньяк, - пожаловалась М. А. Забелина капитану милиции, целовавшему ей руку.
- Разберёмся, - сказал тот и натянул фуражку.
Остаток ночи провёл в обезьяннике. На следующий день перевели в СИЗО. А ещё через день вызвали на допрос и предъявили обвинение.
- За что паримся? – любопытствовали сокамерники, выслушав, констатировали, - лет на пяток строгача – какой адвокат.
Я зароптал:
- Билли, мы так не договаривались.
- Успокойся, пролетят, как один миг.
- Я сбегу.
- С тебя станется.
Твёрдо решил сбежать и на допросах не юлил, не запирался, во всём признавался и всё подписывал, что предлагали.
Расчувствовавшийся следак панибратски хлопнул по плечу:
- Ну, молодчага, что сказать. Скоренько на суд, в тюрьму и с чистым сердцем на свободу.
Один из сокамерников, худой и прыщавый:
- Студент, ты случаем не педик? А то б повеселились.
Другой, знаток тюремного быта:
- Руки не отсохли? Иди вон на парашу – веселись.
И мне:
- Тяжко тебе на зоне будет: молод, лицом пригож – вот такие гомики задолбают.
Я, лёжа и беспечно:
- Отобьюсь.
- Это вряд ли, - бывалый пересел поближе. – Лучше вспомни, с ворами нигде не пересекался? Может, кого из авторитетов знаешь?
- Откуда? А впрочем, - я вспомнил. – С одним всю ночь костерок на Волге жгли, и трёп по душам вели. Кудияром назвался – погоняло, сказал, лагерное.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием