Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2011, 22:37   #3
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
Здравтсвуйте

Я впервые зарегистрировалась на латературном форуме. И несколько робею представить расказик и попросить вашей критики к нему.

Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно. Снисхождения прошу в том, чтобы вы прочли и оставили ваш комментарий, какой бы он ни был!

Павловск. Июнь.
Закрылся на пять дней наш бассейн. Стало грустно и тоскливо. Я предложила покататься на великах в Павловске. И мы таки нашли прокат великов. Погода выдалась нормальная, не было дождя и на градусниках числилось +21, но из-за ветра по ощущениям было меньше. Если ты представляешь Павловский парк, то он достаточной большой и разноообразный, река течет в низине, дворец стоит на холме, и часть территории покрыта сосновым лесом. Леша сразу же съехал с центральной утоптаной дорожки на тропинку, тонкую и вертлявую. То она бежала по лесу, в тени сосен и вся изрезанная корнями, то выходила на луг, желтый прежелтый от лютиков. Когда мы спускались к реке, трава на лугу поднималась в мой рост, и только с велика макушка торчит и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами. По кочкам цветет земляника, комары летают размером с лошадь! Но на велике их лишь ветром об тебя бьет, большего они не успевают. Дорожки по лесу чаще широкие, наполовину размытые дождями предыдущих дней, колеса велика вязнут в грязи, комьями она летит в спину, и снова поперек тропинки попадаются корни. Из леса вдруг выныриваешь с боковой тропки на какую-нибудь аллею, где полно народу, дети приманивают и кормят белок, которые бесстыдно позируют перед фотоаппаратами, и снова поднявшись на холм катишься по лугу, белому от медово пряной травы. Когда ее много, голова начинает кружится от сладкого приторного дурмана, солнце печет и согревает и без того вспотевшую спину, и уже мечтаешь снова оказаться в лесу. Проезжаешь по отреставрированному
мостику, на котором толпами фотографируются люди, и обогнув холм темного леса, вдруг тут же оказываешься в совершенно безлюдной части с Васнецовскими пейзажами, где темный лес подступает прямо к черной зеркальной глади небольших озерец или медленных речек. Ощущение, что увидишь "Аленушку" на одном из берегов, пересекая такой водоем по тонкому засыпаному землей и полностью заросшему мостику. Временами в этих глухих местах попадаются неотреставрированые памятники, кентавры с оторванными копытами, ржавые львы с дырявыми гривами и безрукие сатиры. С этой стороны я Павловский парк не видела, и прогулка произвела на меня большое впечатление. Особенно после того как мы заблудились и третий раз пересекли развилку на грязно фуксиевом от густого клевера лужку и забрались в горку, в которую я пешком то с трудом поднимаюсь. Леша меня похвалил, что не сдалась.
Комары "размером с лошадь" впечатляют. Никогда таких не видела...
Не могу представить также, как это белки позируют перед фотоаппаратами - "бесстыдно".
"И мы таки нашли прокат великов", На градусниках числилось", "и только с велика макушка торчит", "...и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами", "на грязно фуксиевом от густого клевера лужку", "забрались в горку" - подсчитайте, сколько лексических и грамматических ошибок Вам выставили бы за это сочинение. Что касается сюжета - ничего интересного в нем я не нашла.
  Ответить с цитированием